Главная » Статьи » Статичные HTML веб-сайты по-прежнему актуальны?

Статичные HTML веб-сайты по-прежнему актуальны?

Статичные HTML веб-сайты по-прежнему актуальны?

От автора: сейчас динамические веб-сайты вполне доступны всем веб-дизайнерам. Мы зачастую не думаем дважды об использовании таких инструментов, как WordPress или Drupal, чтобы задействовать наш следующий великолепный проект. Их функциональность и гибкость делают создание веб-сайтов, ориентированных на данные, более простым, чем когда-либо прежде. Но так было не всегда.

Веб изначально был статичен. Обычный старый HTML был и остается основой сайта. Но в то же время способность динамически генерировать контент не была широко доступна среднему дизайнеру. Насколько может быть актуальным статичный сайт сейчас?

Слишком много статики

Когда моя карьера началась в 1990-х годах, каждый созданный мной сайт был статичным. Конечно, в то время я не знал много чего. Таким образом, многие из моих проектов стали громоздкими кошмарами, когда дело доходило до обслуживания. Задача, например, добавить новый элемент в панель навигации, означала взлом через потенциально сотни файлов HTML — в зависимости от размера веб-сайта.

С течением времени некоторые удобства, такие как server side includes (SSI) упростили обслуживания. Вместо того, чтобы изменять несколько файлов, чтобы отразить новый элемент навигации, теперь нужно редактировать один или два. Тем не менее, задачи, подобные поддержанию SEO сайта, оставались болезненными.

Итак, когда использование систем управления контентом (CMS) стало распространенным, я с радостью взял их в оборот и никогда не хотел оглядываться назад. На много лет я забыл о статичном HTML, как об устаревшем и бесполезным в большинстве ситуаций.

В последнее время я начинаю думать, что, наверное, зря радовался. Конечно, те старые школьные сайты, над которыми я работал, были причиной большого разочарования, когда нужно было сделать изменения. Но означает ли это, что статический HTML больше не имеет места в Интернете?

Статичные HTML веб-сайты по-прежнему актуальны?

HTML: злоупотребление и неправильное использование

Часть проблемы с использованием статического HTML, по крайней мере, для меня заключалась в том, что она была вынуждена выполнять обязанности, которых она никогда не должна была иметь в первую очередь. Предполагаемое использование для HTML было в качестве языка разметки — не как средство для управления сложными расположениями файлов. Но для сайтов, построенных на небольшом бюджете, это был самый лучший инструмент, который у нас был в то время.

Как вы помните, мы использовали HTML для всех видов вещей, для которых он не был предназначен. Помните, как раньше использовали вложенные таблицы, чтобы хакнуть макет страницы? Не по своей вине, HTML стал мальчиком для битья (как не надо делать).

Даже сегодня я все еще управляю несколькими действительно старыми сайтами, которые были построены таким образом. И каждый раз, когда я должен внести изменения, мне напоминают о том, что я сделал. Не секрет, что что-то вроде WordPress намного лучше для управления контентом, так же как CSS намного лучше для создания макетов.

Тем не менее, теперь я понимаю, что статические HTML-сайты все еще могут иметь место в Интернете — при условии, что мы используем его правильно и при правильных обстоятельствах.

Статичные HTML веб-сайты по-прежнему актуальны?

Два способа создания

Примечание редактора. как отметили несколько комментаторов, я пропустил нечто довольно большое: статические генераторы сайтов. Это было то, о чем я даже не думал, написав этот пост. Моя первоначальная цель была больше в области «традиционного» статического сайта. Имея это в виду, этот раздел был дополнен для более точного представления.

Традиционно статические сайты создавались с помощью редактора WYSIWYG или даже вручную. Это может все еще отлично работать для небольших проектов, но не идеально, когда ваши потребности более сложны.

Помимо ультра-базового статического веб-сайта, это были сайты, которые создаются через генераторы статических сайтов. Это инструменты, которые объединяют многие организационные функции CMS с быстротой, эффективностью и безопасностью простого старого HTML. Они работают на разных языках, включая JavaScript (и специальные библиотеки, такие как Vue), PHP, Python и Ruby — среди прочих.

После того, как вы настроили свой сайт с помощью HTML-шаблонов и содержимого, содержащего текстовые файлы, создается статический HTML-сайт, который готов к загрузке на сервер. Для более глубокого обзора того, как работают эти инструменты, ознакомьтесь с этой записью от Eduardo Bouças.

Где статичность имеет смысл

В современную эпоху, каково правильное обстоятельство для статического HTML? Я думаю, что это во многом зависит как от потребностей вашего проекта, так и от ваших навыков как разработчика. Но, вообще говоря, могут быть некоторые случаи, когда это имеет смысл:

Функциональность полноценной CMS не нужна

Как упоминалось выше, генератор статического сайта может предоставить некоторые преимущества CMS, но не все. Поэтому новостные сайты или блоги, которые зависят от постоянного потока обновлений, могут быть не лучшими кандидатами. Тем не менее, это оставляет очень много сайтов, которые могли бы извлечь выгоду из статической сборки. Например, стандартные сайты стиля «брошюры» могут идеально подходить.

Вашим клиентам не нужен Back End UI

Одна из лучших частей CMS — user-friendly back end, где практически все, кто имеет небольшую подготовку, могут делать обновления. Но не все требуют такой настройки. В таких случаях статический HTML может выполнять эту работу.

Вы не хотите иметь дело с обновлениями программного обеспечения

Одним из наиболее убедительных аргументов для статического HTML может быть безопасность. Если вы не боитесь не заходить в CMS по шесть месяцев, на вашем сайте могут быть дыры в безопасности. Хотя все может пойти не так, как надо со статическим сайтом. Скомпрометированный плагин или база данных — это еще не все, о чем нужно беспокоиться.

Жесткие бюджеты

Создание полностью пользовательского сайта WordPress (один с оригинальной темой) может выбиваться из бюджета для некоторых более мелких клиентов. В таких случаях простой статический сайт может сократить расходы, хорошо работать на общем хостинге и по-прежнему выглядеть как профессионал.

Статичные HTML веб-сайты по-прежнему актуальны?

Для статических веб-сайтов еще есть место

Я полностью верю, что рост CMS принес мощь веба массам. Это означает, что практически каждый может запускать собственный интернет-магазин или публиковать свои мысли из любого места. Но есть еще ситуации, когда статический веб-сайт может быть лучшим вариантом.

Теперь, когда мы окружены этой технологией, основанной на данных, легче увидеть контраст того, что может предложить статический HTML. Мы знаем как его сильные стороны, так и ограничения. И у нас есть более четкое понимание того, как это лучше всего реализовать.

Поэтому я должен извиниться. Статический HTML еще актуален.

Автор: Eric Karkovack

Источник: https://speckyboy.com/

Редакция: Команда webformyself.