Главная » Статьи » Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

От автора: в данной статье речь пойдет о разработке веб-приложений с нуля. О том, что лучше использовать для разработки back-end, а что — для front-end части приложений.

Разработка любого веб-приложения состоит из создания его front-end и back-end частей.

Front-end

Front-end — это то, что пользователь видит на сайте, его визуальная составляющая. Сюда входят HTML, CSS и, по большей части, JavaScript.

В современной разработке наиболее популярными frontend-фреймворками являются Angular, Vue и React. У каждого есть свои плюсы и минусы. Но все они представляют собой JavaScript-фреймворки, поскольку JavaScript — бесспорный лидер в этой области.

Если вы новичок в разработке front-end, количество доступных фреймворков может показаться вам огромным. Мы не будем углубляться в рассмотрение каких-либо других фреймворков, так как это выходит за рамки этой статьи — но скажем, что выбор Angular сделает вашу жизнь намного проще.

Из всех доступных front-end фреймворков Angular, вероятно, потребует наименьшее количество времени на изучение. Существует множество факторов, объясняющих, почему у Angular короткая кривая обучения, многие из которых мы рассмотрим далее.

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

Удобный Angular CLI

Angular CLI является одной из тех вещей, которые делают путь обучения таким коротким. Он может быть сокращен еще больше с помощью сторонних приложений, таких как Angular Console (независимо от того, новичок вы в Angular или нет, вам понравится это приложение, но оно не обязательно), который дает вам визуальный инструмент для CLI.

Одно из главных преимуществ CLI: он позаботится обо всем, что вам нужно сделать, от создания нового проекта Angular — до разворачивания служб, компонентов и пр.

Многим людям нравится, что для каждого нового компонента, сервиса, пайпа и т. д., CLI создает соответствующий тест. Он также дает вам стандартизированный способ запуска всех тестов. Это дает дополнительную гибкость — вы знаете, что в каждом новом файле есть тест, и можете обновлять тесты на любом этапе разработки.

Стандарты Angular

У CLI есть еще одно дополнительное преимущество — он очень конкретный. Для некоторых людей это проблема, но на самом деле это должно помогать вам.

Когда вы используете Angular CLI, он автоматически устанавливает собственный набор стандартов для проекта — по сути, делая правильные шаги для Angular. Это поможет избежать множества ошибок, особенно когда вы подключаете проект.

Это полезно при работе с командой или подключении ее нового участника. Если он знаком с Angular, то уже знает, как принять ваш проект, и станет эффективным в гораздо более короткие сроки.

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

TypeScript

Angular изначально использует TypeScript, что для многих может быть огромным преимуществом — он дает возможность применить к коду JavaScript блестящую систему типов (если вы работаете с типизированными языками). Если вы человек .NET — вам точно понравится.

Даже если вы никогда в жизни не написали ни строки кода и хотите начать, TypeScript — довольно хороший первый язык. Он познакомит вас со многими принципами ООП, которые можно напрямую перенести на другие языки, чего в случае с JavaScript у вас не получится.

Библиотеки компонентов

На самом деле, все фреймворки имеют множество библиотек компонентов, однако, команда Angular создала Angular Material. Если вы не знакомы с ним, расскажем немного из истории.

В 2014 году хорошие люди из Google создали язык дизайна под названием Material Design. Если вы когда-либо использовали Gmail, то знакомы с этим типом дизайна. Он сразу приобрел большую популярность.

Angular Material — это уникальная реализация Google Material Design для Angular, которая просто великолепна. Он инкапсулирует и стандартизирует большинство компонентов, которые необходимы для создания любого сайта или приложения. Если вы не найдете в ней нужный компонент — то можете легко создать его.

Если говорить о примерах сайтов, использующих Angular, то можно привести такие популярные во всем мире ресурсы: Netflix, PayPal, Lego, The Guardian.

Backend-разработка

Back-end часть приложения — его логика работы. Это серверная разработка. Она подразумевает под собой разработку логики вашего сайта, взаимодействие с базой данных, платежными системами, и всем тем, что должно быть на сервере.

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

В backend-разработке вы можете выбирать из большого количества языков, которые подходят под разные задачи. Эту часть вы можете писать, к примеру, на PHP, Java, Node.js, Python, Ruby и т. д. И если для нее выбирается язык PHP, то фреймворк Laravel будет отличным выбором.

Cложность и функциональность веб-проектов все время возрастает, и ни у кого нет желания писать весь необходимый код с нуля. Программистам необходимо разрабатывать сложные сайты и веб-приложения, а это обычно занимает очень много времени. Чтобы программистам облегчить процесс разработки, начали создавать фреймворки.

Laravel — это фреймворк для web-приложений с выразительным и элегантным синтаксисом. Он позволит упростить решение основных наболевших задач, таких как аутентификация, маршрутизация, сессии, кэширование, архитектура приложения, работа с базой данных и т.д.

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

Подробное рассмотрение Laravel выходит за рамки данной статьи, а тут мы рассмотрим преимущества фреймворка и обсудим, почему это будет лучший выбор.

Основные преимущества Laravel:

большая экосистема с мгновенным разворачиванием своей платформы;

официальный сайт предоставляет множество мануалов и информации для ознакомления;

документация Laravel близка к совершенству;

есть свой движок для шаблонов Blade;

«красивый» синтаксис языка, который способствует выполнению необходимых задач (например, аутентификации, сессии, кэширования и маршрутизации RESTful);

собственная ORM — Eloquent ORM, предлагающая простые и удобные средства для работы с БД;

великолепная система маршрутизации запросов.

Отдельно стоит сказать и о преимуществах встроенных механизмов.

Во-первых, Laravel имеет понятный механизм обработки исключений.

Во-вторых, интегрированные механизмы авторизации и аутентификации можно перенастраивать под конкретные требования.

В-третьих, этот фреймворк предоставляет удобные механизмы для кэширования интернет-приложений.

Говоря о преимуществах, также стоит напомнить о простоте и доступности программного интерфейса для отправки почты посредством облачной или локальной службы.

Наконец, этот фреймворк предоставляет свободный доступ к сервисам биллинга по подпискам Braintree и Stripe.

Популярность

Чтобы оценить популярность фреймворка, предлагаем обратиться к нескольким источникам статистики.

Популярность по статистике запросов, которую предоставляет Google Trends:

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

Как видно из графика популярности Google Trends, фреймворк Laravel занимает уверенное первое место и постоянно набирает популярность, не сбавляя обороты. Что, в общем, очень хорошо — учитывая, что это общемировая статистика.

Если мы возьмем статистику запросов в Google Trends по России, то картинка сильно не изменится:

Что нужно знать для разработки веб-приложения с нуля

Как видно из графика, в 2016 году Laravel перехватил лидерство у фреймворка Yii2 и не только продолжает до сих пор удерживать его, но и набирает популярность.

Это значит, что большинство новых проектов в стране теперь создаются с использованием активно развивающегося Laravel. Учитывая тренды и выбрав Laravel в качестве фреймворка для разработки back-end части вашего веб-приложения, вы поступите правильно!

Источники:

https://blog.usejournal.com/why-you-should-choose-angular-for-your-next-front-end-project-d4dffbae8b07

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен