Главная » Статьи » Что вам нужно знать о Web 3.0 в качестве Frontend разработчика

Что вам нужно знать о Web 3.0 в качестве Frontend разработчика

Что вам нужно знать о Web 3.0 в качестве Frontend разработчика

От автора: дискуссия о Web 3.0 снова активизировалась после того, как Марк Цукерберг показал небольшую презентацию о переименовании Facebook в Meta и определении направления компании по созданию метавселенной.

Это вызвало эффект домино, и другие крупные технологии начали раскрывать свои планы и видение мета-вселенной. Несомненно, что это повлияет на все аспекты нашей жизни и, конечно же, на восприятие Интернета. Это событие ускорило переход к новой версии Интернета — Web 3.0.

Есть много объяснений Web 3.0, но ни одно из них не является достаточно ясным. Причина в том, что трудно точно определить, что такое Web 3.0, поскольку строгого определения нет. Web 3.0 обычно выстраивает ассоциацию с метавселенной, блокчейном и криптовалютами. И отчасти это правда, все эти технологии уже формируют современный интернет. Более того, может потребоваться больше времени, и никто точно не знает, сколько именно, чтобы иметь четкое представление о том, что такое Web 3.0. Например, переход от Web 1.0 к Web 2.0 занял около 10 лет. В этой статье мы кратко подведем итоги эволюции интернета и выясним, куда мы движемся.

Палеолит или статический век Интернета 1.0

Первый этап эволюции интернета или Web 1.0 начался в 1991 году и продлился до 2004 года. Большинство сайтов той эпохи — это просто статические страницы с текстом и изображениями. Вы не можете делать ничего другого, кроме как читать текст. Популярны сайты-портфолио, которые представляют человека или бизнес. Пользователи являются потребителями, они могут видеть один и тот же контент и могут читать его только как газету. Интернет не защищен, пользователи могут заразиться вирусом, перейдя по вредоносным ссылкам. Сайты не приносят прибыли, реклама не таргетирована и не работает. Сайты стали более динамичными после того, как в игру вступили такие технологии, как flash и javascript.

Мезолит или эпоха больших данных Web 2.0

Эпоха Web 2.0 началась в 2004 году, и мы все еще находимся в ней. Вместо сайтов, доступных только для чтения, пользователи начали с ними взаимодействовать: делать посты, общаться, покупать и продавать, использовать как программу. Все пользователи могут видеть разный контент, который зависит от их интересов. Это могло быть возможно только благодаря сбору пользовательских данных и анализу. Наука о данных и машинное обучение являются основными инструментами для создания целевого контента. Данные создаются пользователями, но они им не принадлежат, они хранятся и управляются большими технологиями без какой-либо конфиденциальности. Компании используют данные о пользователях для показа рекламы, которая пытается предсказать их потребности. Пользователи — это продукты.

Неолит или эпоха блокчейна в Интернете 3.0

И вот мы на пороге новой эры — Web 3.0. В Web 3.0 — пользователи являются владельцами информации. Данные, компании, услуги принадлежат и управляются децентрализованной сетью блокчейнов DAO (Децентрализованная автономная организация). Нет генерального директора или президента, компаниям придется перейти на DAO. Все сервисы имеют открытый исходный код, и изменения сервиса вносятся на основе консенсуса между пользователями. Вся передача данных конфиденциальна, а информация защищена. Цифровые активы защищены авторским правом и закреплены за NFT.(уникальный токен, хранящийся в блокчейне). Все финансовые транзакции осуществляются с помощью криптовалюты, что делает их более быстрыми и безопасными. Каждый из пользователей анонимен и скрыт за виртуальным аватаром. Пользователи могут подключаться к различным виртуальным мирам и взаимодействовать с 3D-моделями и другими людьми.

Звучит как научная фантастика, но это то, что уже происходит. Переход со временем только ускоряется. Блокчейн — это революционная технология, которая изменит все отрасли и установит новый стандарт.

Заключение

Мы все еще находимся в начале перехода к Web 3.0 и нам еще предстоит пройти долгий путь. Первая причина заключается в том, что блокчейн бросил вызов слишком многим влиятельным организациям: глобальным корпорациям, банкам и, что еще важнее, правительству. Поскольку он стремится забрать власть у них и сделать ее децентрализованной. Если это не демократия, то что тогда? С другой стороны, подрастает новое поколение, которое уже проводит в играх (метавселенной) огромную часть своей жизни, знает и о цифровых транзакциях в игре, и о криптовалюте, и о блокчейне. И когда они начнут нас заменять, у них будут другие требования к рынку. Это заставит бизнес адаптироваться, и мы столкнемся с новой эрой Интернета.

Автор: Vitalii Shevchuk

Источник: itnext.io

Редакция: Команда webformyself.

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен