Главная » Статьи » Это начало конца для PWA?

Это начало конца для PWA?

Это начало конца для PWA?

От автора: прогрессивные веб-приложения меняют наше понимание приложений, предоставляя веб-форму, похожую на приложение. Это способ описания приложений, которые используют преимущества новых функций, поддерживаемых современными браузерами, включая сервис-воркеры и манифесты веб-приложений, а также позволяют пользователям обновлять веб-приложения до прогрессивных веб-приложений независимо от их собственной операционной системы.

Но на протяжении многих лет у PWA были некоторые проблемы с конфиденциальностью. Это привело к тому, что Apple заблокировала несколько функций PWA в Safari.

Тем не менее, другие браузеры, такие как Chrome и Firefox, продолжали активно поддерживать разработку PWA.

Недавно Mozilla выпустила Firefox 85, предназначенный для защиты от supercookie. В этой версии также перестала поддерживаться важная функция десктопных PWA. Давайте посмотрим, что это такое.

Что изменилось?

Firefox отказывается от экспериментальной функции, которая поддерживает установку Progressive Web Apps на персональный ПК. Эта функция известна как браузер для конкретного сайта — SSB.

Mozilla уже заявляла, что они могут отказаться от поддержки SSB в будущих выпусках. Причину этого удаления можно найти в комментарии к системе отслеживания ошибок.

Функция SSB имеет несколько известных ошибок. Исследования пользователей показали, что польза от этой функции для пользователей практически отсутствует, поэтому в настоящее время нет намерения продолжать ее разработку. Поскольку эта функция отнимает у нас время с точки зрения сортировки ошибок, и ее поддержание ошибочно сигнализирует о том, что это поддерживаемая функция, мы собираемся удалить эту функцию из Firefox.

Что такое SSB?

SSB — это экспериментальная функция, которая позволяет любому веб-сайту работать в режиме десктопного приложения с собственным окном. Функция браузера для конкретного сайта, которая была доступна в Firefox 73 и более поздних версиях, позволяла запускать любой веб-сайт в окне с минимальным пользовательским интерфейсом.

Нарушает ли это договор?

Все зависит от вашей точки зрения и предполагаемого использования PWA. Если вы думаете, что PWA — это способ получения приложений, которые не зависят от платформы и работают как нативные приложения, то это решение может вас разочаровать. Если вы думаете, что PWA — это просто ярлык на вашем рабочем столе, вы, вероятно, не станете беспокоиться об этом изменении.

Есть ряд людей, которые недовольны этим решением, но из процент довольно низкий по сравнению с общим количеством пользователей. Это главным образом потому, что это была экспериментальная функция, о которой мало кто знал.

Как говорит Ян:

Пользователи не будут расстраиваться из-за того, что они понятия не имеют, в чем им отказывают, и в любом случае почему они должны заботиться о том, что вам пришлось приложить дополнительные усилия для создания собственного приложения?

Поскольку технологии развиваются быстрыми темпами, компании тратят много ресурсов на исследования и разработки. Экспериментальные функции важны, поскольку они определяют будущее приложения.

Но когда придет время и когда PWA станут отдельной функцией браузера, Firefox может потерять значительное количество пользователей в пользу альтернативных браузеров из-за этого шага.

К чему вся эта суета?

Распространенная тенденция в мире технологий — это когда:

Компания делает радикальный шаг

Конкуренты подшучивают над ними

Спустя несколько лет конкуренты, высмеивавшие такой ход, принимают его.

Вы можете связать это с несколькими примечательными инцидентами, такими как удаление разъема для наушников, удаление кнопки «Домой» на мобильных телефонах и самый последний инцидент — удаление зарядного устройства из коробки для мобильного телефона.

Было упомянуто, что причиной удаления SSB были ошибки, доставляющие проблемы и забирающие драгоценное время. В этом случае альтернативные браузеры, такие как Chrome и Edge, также могут посчитать, что этот шаг будет им полезен. В таком сценарии мы можем на время потерять PWA для настольных компьютеров, поскольку подобные инциденты случались в прошлом. Хотя это маловероятно, всегда есть шанс, что что-то подобное произойдет, особенно в мире технологий.

Автор: Mahdhi Rezvi

Источник: blog.bitsrc.io

Редакция: Команда webformyself.

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен