Главная » Статьи » Как перевести OpenCart с http на https

Как перевести OpenCart с http на https

Как перевести OpenCart с http на https

От автора: приветствую вас, друзья. Итак, мы продолжаем цикл статей, посвященных знакомству с одной из популярнейших CMS для создания интернет-магазинов – OpenCart (Оперкарт). В этой статье мы поговорим о том, как перевести OpenCart с http на https.

Сегодня вопрос перевода сайта с протокола http на https становится все более актуальным, особенно для интернет-магазинов. Google все чаще сообщает о том, что сайты доступные по защищенному соединению https, будут поощраться поисковиком и рекомендует переводить сайты на https. Давайте же посмотрим, как перевести сайт на Опенкарт с http на https.

Первое и основное, что вам потребуется, это установить SSL-сертификат. Это отдельный вопрос, который лучше уточнить в саппорте вашего хостинга. На многих хостингах предлагают сертификаты и часто хостеры помогают с этим вопросом. Если это не ваш случай, тогда вам придется самостоятельно приобрести сертификат в любом центре сертификации, а затем установить его для вашего домена (опять-таки, здесь нужна инструкция от вашего хостера).

Также можно поискать варианты бесплатного получения сертификата, но если у вас более-менее серьезный проект, тогда я бы все же советовал вам заплатить небольшую сумму за сертификат. В своей практике мне случалось использовать бесплатный сертификат, который не принимался одной из последних версий iOS, в результате чего сайт попросту не загружался на некоторых устройствах Apple. Впрочем, даже покупной сертификат не гарантирует на все 100% доступность сайта, но все же известные центры сертификации надежнее.

Итак, предполагаем что SSL-сертификат вы уже установили, осталось настроить OpenCart. Начнем с файлов config.php в корне сайта и в папке admin. В первом файле нам нужно найти соответствующую константу HTTPS_SERVER и изменить ее значение, указав доступность сайта по https:

// HTTPS
define('HTTPS_SERVER', 'https://opencart.loc/');

В файле admin/config.php соответственно:

// HTTPS
define('HTTPS_SERVER', 'https://opencart.loc/admin/');
define('HTTPS_CATALOG', 'https://opencart.loc/');

Теперь перейдем в админку и в настройках сайта откроем вкладку Сервер. На этой вкладке спустимся к блоку Безопасность и включим опцию Использовать SSL.

Сохраним настройки и попробуем перейти на сайт по адресу с https. Если все сделано корректно, тогда в адресной строке мы должны увидеть заветный зеленый замочек:

Отлично! Однако, наш сайт все еще доступен по прежнему протоколу – http. Чтобы решить эту проблему, достаточно в файле .htaccess в корне сайта прописать перенаправление после уже имеющейся там директивы RewriteEngine On. Для этого можно использовать один из следующих вариантов:

RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Или такой:

RewriteCond %{HTTP:SSL} !=1 [NC]
RewriteRule ^ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Теперь при обращении по незащищенному соединению http – сервер будет переадресовывать нас на защищенное соединение https.

На этом сегодня все. Больше об OpenCart вы можете узнать из наших бесплатных или платных уроков.