Главная » Статьи » Краткий обзор на языки программирования для веб-разработки

Краткий обзор на языки программирования для веб-разработки

Краткий обзор на языки программирования для веб-разработки

От автора: если ранее вы думали, что за трендами следят только в мире моды, значит, вы не так близко знакомы с разработкой сайтов и приложений. В этой сфере следить за тенденциями развития приходится более тщательно, чем в любой другой. В этом маленьком исследовании мы рассмотрим, насколько востребованы различные языки программирования для веб-разработки и установим, какой из них является наиболее популярным в 2018 году. Оставайтесь с нами, если не хотите остаться за бортом!

Не только для веба!

Почти все PL (здесь и далее — programming language) которые мы вспомним сегодня, не предназначались для потребностей сайтов и веб-приложений. Что уж говорить, если на момент создания самых популярных из них, Интернет был инструментом в руках самых продвинутых, а эпоха динамических страниц была далеким будущим. Но время диктует свои правила, и те средства, что предназначались для разработки программного обеспечения, сегодня обслуживают потребности пользователей сети.

Некоторые ресурсы для разработчиков создают ранжированные списки, но мы не пойдем по этому пути. Ведь то, что мы назовем самым популярным сегодня, может оказаться невостребованным завтра. Для того, чтобы информация всегда была свежей, мы рассмотрим каждый из них объективно, лишь упоминая о рейтингах.

JavaScript для старта!

Как правило, те кто приходят в веб-разработку и успевают быстро освоить разметку и описания внешнего вида, решают, что пришла очередь освоить сценарии. Для машины клиента, они создаются на JavaScript и производных. Характерна стандартизация ECMAScript, благодаря которой применение становится легче.

Разработчики создавали язык для веба, чтобы дизайнеры страниц, не обладающие глубокими познаниями в программировании, могли создавать шедевры в сети. Скрипты можно встраивать прямо в HTML-код при помощи специального тега, прописывать внутри документа или просто создавать ссылку на другой документ.

Сегодня с JavaScript могут работать даже те, кто не имеет навыков программирования. Долгий опыт работы веб-мастеров по всему миру позволил создать библиотеки с готовыми решениями: кликами, переходами, интерактивными меню.

Одним из основных преимуществ JavaScript разработчики называют выполнение сценария в браузере пользователя. Таким образом снижается нагрузка на сервер, и экономятся ресурсы хоста. JavaScript уже много лет занимает лидирующие позиции по используемости. Несмотря на «заточенность» под веб-приложения, его применяют и в других сферах. Например, работа банковской системы, которая реализована на JS, отличается скоростью и стабильной работой.

PHP нельзя не вспомнить

Конечно, сегодня все камни летят именно в этот PL, ведь он стал основой для множества некачественных бэкендов. Но «правильные» программисты забывают о том, что сам по себе PHP не может быть в этом виноват.

Среди преимуществ — простота, что означает популярность среди начинающих создателей веб-решений. И именно из-за того, что на нем пишут новички, он получил славу «языка багов». Однако при владении PHP на высоком уровне, можно решать множество разных задач. И хоть скорость у PHP ниже, чем у С-подобных, само создание требует меньше времени и ресурсов.

PHP интенсивно используется в создании веб-приложений, когда нужно разгрузить пользовательский девайс, ведь «гипертекстовый процессор» работает на серверной стороне. Программа, написанная на PHP, отдает пользователю лишь готовый результат. Также, к преимуществам PHP следует отнести непрерывное развитие. Последняя версия PHP 7: 7.2.8 вышла 17 июля 2018 года.

Все, что начинается на С

Один из самых старых PL, если говорить о веб-разработке. Создан еще в 1972 году. Если вы знаете об ассемблере, то код на С покажется вам весьма похожим. Все близко к аппаратному, что делает его не столь применимым в создании веб-решений: большинство специалистов здесь предпочитают более адаптированные варианты.

Большую популярность приобрели потомки: С++, С# и Objective-C. Кстати, JavaScript, о котором мы говорили немного выше, был задуман как упрощенная версия С (Сmm, или С минус минус). Кроме вариантов с похожим названием, С стал прародителем для множества других. Даже самых новых и прогрессивных. С значительно повлиял на Nimrod, который увидел мир в 2004 году.

Objective-C соревнуется с Swift

Эти два стали популярными благодаря тому, что их взяли на вооружение разработчики для платформ Apple. Если говорить о первом, то он является прямым потомком С и Smalltalk.

Objective значительно старше своего соперника, но по-прежнему удерживает позиции. Во многом благодаря тому, что разработчики не хотят переходить на облегченную версию. Прибавляет популярности и то, что программы, написанные на С, работают с Objective-C.

Оценив, насколько серьезным влиянием обладает Objective-C, компания Apple решила создать свой, более легкий и современный аналог. Как говорят сами создатели, начало разработки было заложено еще в 1989 году, когда начались реализации операционной системы NeXT. Но представлен был только в 2014 и почти сразу обрел популярность.

Swift проще в освоении и устойчив к ошибкам. Подобное вы могли видеть в плохо написанных HTML-разметках: почти все неправильно, но все равно работает. Кстати, Swift работает и с рантаймом Objective-C, что делает переход менее болезненным. Кстати, преимущества Swift признала даже компания Google, заявив о том, что будет использовать в создании своих веб-приложений.

Go-go-go!

Go полностью создан компанией Google и является альтернативой С и другим. Был создан для решения ряда проблем, которые преследовали компанию при создании различных продуктов. Среди них:

отсутствие единого стандарта разработки. Все программисты компании работали на разновидностях С, что провоцировало проблемы с совместимостью;

повторные разработки;

трудности с читабельностью кода.

И это далеко не полный список всего, что хотела исправить компания. Go был презентован в 2009 году и почти сразу получил шквал критики. Дело в том, что, упрощая все на своем пути, разработчики убрали множество полезных функций, которые присутствуют в C-подобных. Создавать веб-приложения на нем оказалось не так уж и легко. Несмотря на утверждения компании о том, что данные функции просто не являются необходимыми, они были реализованы в свежих версиях.

В просторечии, «питон»

Python — яркий пример PL общего назначения, который обрел популярность среди веб-разработчиков. Все потому, что люди это, как правило, творческие. Веб-мастер ищет средство, которое поможет ему создать качественный продукт с наименьшими затратами.

Не был столь известным, пока им не заинтересовалась компания Google, которая и профинансировала дальнейшее развитие и популярность. Сегодня множество веб-сайтов созданы на основе Python, например, Instagram — одна из самых популярных социальных сетей. В то же время, приложения для Android и iOS на нем пишут редко. В целом, это возможно при подключении специальных библиотек, но готовый продукт получается увесистым и медленным. Вместе со стремительным развитием производительности мобильных устройств, ожидается, что Python получит еще большую популярность.

Существует реализация, которая адаптирована специально под разработку веб-приложений. Так как сам по себе CPython (основная реализация) довольно медленный в выполнении, было придумано несколько более легких вариантов:

Brython — написан на JavaScript. Создан для того, чтобы писать сценарии для браузера на Python. Встраивать так же легко, как и JavaScript: «type=»text/python»»;

QPython — вариант для Android. Пока еще на тестируется, но основными библиотеками уже наделен. Это вариант для тех, кто хочет создавать Android-приложения, избегая той медлительности, которая характерна для оригинальной реализации.

Java: 30 лет в топе популярных

Несмотря на то, что был создан в 1990 году, до сих пор является одним из самых используемых в веб-разработке. Несмотря на сходство в названии, имеет мало общего с JavaScript («скриптовому» дали такое название, чтобы сделать узнаваемым). Полностью объектно-ориентирован.

Взирая на сложность и большие возможности, программисты Java востребованы на рынке. Также, преимуществом является кроссплатформенность. Написав на нем программу, вы можете быть уверены в запуске на всех основных операционных системах. Интерес к Java подогревается тем, что является основным в плане разработок приложений для Android.

Так быстро подошел к концу наш обзор! Без внимания осталось еще множество достойных, но для рассказа обо всех нужна книга. Если вы размышляете о том, какой из них выбрать для карьеры веб-разработчика, помните, что любой принесет вам успех, если овладеть программированием в совершенстве.