Главная » Статьи » Основные этапы разработки веб-проекта

Основные этапы разработки веб-проекта

Основные этапы разработки веб-проекта

От автора: работа любит системный подход. И если вы хотите создать качественный продукт для Интернета, следует соблюдать этапы разработки веб-проекта. Конечно, можно разработать свой свою собственную методику, но многолетняя практика девелоперов уже показала, какой их них дает самый эффективный результат. Не упускайте возможность узнать о нем в нашей сегодняшней статье и начинайте действовать, как профессионал!

Индивидуальность с опорой на шаблон

Если вы думаете, что самые творческие люди — это художники и музыканты, значит вы плохо знакомы с работой создателя web-приложений. Каждый раз им приходится решать новые задачи. И чем более оригинальным и качественным будет решение, тем выше оценят продукт. Потому этапы разработки могут варьироваться в зависимости от поставленных задач и предпочтений девелопера.

Но даже самые креативные артисты берут за основу определенные клише, на основе которых разрабатывают свои подходы. Этот процесс можно легко описать этап за этапом.

Посоветуйся с заказчиком: определение задач

Как правило, веб-разработчик выполняет разработку не для себя и своего бизнеса, а по заказу. Потому важно понимать, какого результата от него ожидают. Как правило, предприниматель, которому нужен веб-продукт, уже давно нарисовал его у себя в воображении (или даже сделал текстовые и графические наброски). Потому стоит выяснить, чего именно он хочет.

В то же время, бывают ситуации, когда девелопер получает полную свободу действий и творчества, если заказчик полностью полагается на его знания и опыт. Как правило, это более тяжелый вариант: трудно угодить, получив такое задание. В ваших интересах «выудить» всю информацию, которая может быть полезна. Переделывать всегда трудно. Важнее всего узнать целевую аудиторию, для которой предназначено приложение. Тогда можно сразу определить, насколько простым должен быть дизайн, какие эмоциональные триггеры использовать. Разумным будет узнать об аналогичных проектах конкурентов и о том, какие приемы используют они.

После уточнения задания нужно посчитать, сколько материальных, временных и человеческих ресурсов потребует проект. Уместно будет установить бюджет, график работ и дедлайны, а также заняться подбором нужных специалистов — команды. Рассмотрев детально все камни преткновения, необходимо создать план и утвердить его вместе с заказчиком.

Как подать материал пользователю?

С этим вопросом подходят к созданию структуры сайта или приложения. В случае если страницы будут связаны нелогично, а UI не будет «дружить» с пользователем — та информация, которую нужно донести, не найдет своего адресата. Чтобы разработчику было легче на этом этапе, были сформированы определенные правила:

пользователь любит глазами. Они же является его основным инструментом взаимодействия с вашим продуктом. Нужно создать такую навигацию, чтобы она была понятна даже на иностранном языке. Вы и сами были в такой ситуации: сайт на японском, но вы точно знаете, какие кнопки нажимать. Построив интуитивно понятный интерфейс, можете быть уверены в том, что юзер перейдет во всем созданным вами ссылкам;

покажите роботу. Если вашу страницу не найдет поисковая система, то и пользователи не переходят по ней. Потому, важно создавать продукт, максимально видимый для кроулеров. Если структура будет сложной, а путь к основной информации извилистым, то ИИ от Google посчитает сайт плохим. Пусть даже контент и дизайн будут на высшем уровне;

вложенность, как основа популярности. Для того чтобы сайт был легким в продвижении, главная информация должна быть на первом месте. Если же для перехода к основным данным нужно будет больше одного клика, продвинуть такой проект на первые позиции поиска будет весьма трудно.

Структуру проектируют в виде схемы блоков, где видно иерархию всего контента, носителем которого станет продукт. На этом этапе зарождается и дизайн проекта, но лишь в виде основных кнопок и переходов, которые и станут осью полноценной клиентской стороны.

Этап чистого творчества

Больше всего к классическому изобразительному искусству приближены web-дизайнеры. Они является настоящими художниками, но холсты и краски заменяет интерфейс графического редактора. В своей работе создатель макета должен учитывать все особенности, которые определены на предыдущих этапах. Также, он должен привносить свои решения, которые и делают дизайн уникальным и функциональным.

Как правило, девелопер работает в одном из профессиональных графических редакторов, например, Adobe Photoshop. Он позволяет создавать на высоком уровне все необходимые составляющие финального UI. Разнообразие графических и декоративных элементов ограничено лишь фантазией автора и требованиями заказчика.

Но работать в Photoshop задача не из легких. И дизайнеру-новичку приходят на помощь визуальные конструкторы сайтов, одним из которых является Microsoft Frontpage. Он позволяет создавать сайты с нуля, даже не имея специальных знаний. Программа оснащена большой библиотекой шаблонов, совмещая которые, можно получить сайт с неплохой внешней составляющей. Но, увы, недостатком такого решения будет низкий коэффициент уникальности. Потому, профессиональные создатели макетов ценятся гораздо выше.

Пора верстать!

В некоторых случаях, верстка оказывается одним из финальных этапов. Например, если функциональность сайта близка к нулю, а его основной функцией является размещение товара/услуги, плюс контактная информация для покупателя. Но для полноценного динамичного сайта этого, конечно же, мало.

Верстка — это превращение рисунка будущего сайта в код, понятный браузерам — HTML/CSS. Она требует специальных знаний и понимания современных тенденций процесса. Например, сегодня никто не верстает так, как это делали пятнадцать лет назад. Разнообразие девайсов заставляет создавать адаптивный дизайн, который одинаково хорошо отображается на разных устройствах. Это дополнительная задача для верстальщика, ведь он должен учитывать множество аспектов, таких как минимальная/максимальная ширина, пользовательские шрифты, плагины воспроизведения и прочие.

Программирование — и сайты «оживают»

Даже обычный лэндинг будет выглядеть невзрачно в 2018 году, если сделать его статическим. При таком подходе вам никогда не стать девелопером, который выполняет дорогие заказы известных компаний. А делать обычные странички сейчас умеют даже новички, настолько это тривиальная вещь. Статические сайты — это просто страницы, размещенные на сервере, которые полностью загружаются при запросе браузера. Они имеют свои преимущества: не требуют много ресурсов, быстро загружаются, а их разработка не отбирает много средств у заказчика.

Но «статика» имеет свои недостатки. Например, им трудно задать автоматическое обновление, управление контентом требует основательных манипуляций. Да и выглядят они не так привлекательно и современно. Намного более выгодной альтернативой кажутся динамические сайты. Их особенностью является то, что они собираются на основе запрограммированного алгоритма и подстраиваются под своего пользователя.

Сценарий поведения сайта на машине пользователя зависит от скриптов, выполняемых на машине пользователя и на серверной стороне. В первом случае, используются JavaScript технологии, а во втором, один из «серверных» языков. Такая страница реагирует на различные факторы: дата, время, поведение пользователя, различные события. Например, изменение логотипа Google и автоматический выбор языка интерфейса, являются ярким примером динамически построенного сайта.

Но такой подход не всегда разумен. Такие страницы требуют значительной производительности: как на клиентской стороне, так и на бэкенде. Для полноценной загрузки сайта нужно быстрое соединение с Интернетом, как и современный браузер на девайсе. Потому, не стоит создавать что-то сложное и «тяжелое» для простых целей.

Управление контентом

…производится с помощью специального программного обеспечения — CMS, или Content Management System. Это программы, на которые «натягивают» сайты, чтобы обеспечить быстрое размещение статей, рисунков и видеозаписей. Их разнообразие впечатляет: от сложных систем, то решений для новичка.

На этом этапе, разработчик готовит сайт для его использования обычным человеком. С помощью CMS можно изменять сайт без риска повредить изначальный код, который отвечает за корректную работу. Потому, этот шаг так важен для полноценной веб-разработки.

Например, всем известный WordPress позволяет работать даже тем, кто недавно освоил работу с компьютером. В то же время, программа способна выполнять весьма сложные задачи, которые требуют определенной компетентности. К недостаткам WP, как правило, относят его увесистость. Из-за этого, программа часто тормозит на пользовательских машинах. Но все баги, как правило, быстро исправляются, ведь новые версии выходят регулярно. Последняя, под названием Типтон, вышла чуть меньше года назад.

Более «легковесным» вариантом является CMS Joomla, которую значительно легче освоить. Но и на нее ругаются: низкую функциональность можно исправить лишь бесконечным добавлением плагинов, что неудобно для разработки и создает захламленность компьютера.

Альтернатив очень много, но их обзор — тем для отдельной статьи.

Работа с версиями

Программирование — долгий процесс, для которого нормально ошибаться и исправлять. Но если делать это непосредственно в текстовом редакторе или IDE, то можно быстро потерять основное направление и не узнать причин «лага». Однако, если постоянно создавать версии приложения или сайта, можно продолжить разработку с любого места.

Самой популярным софтом для управления версиями в веб-разработке, является программа Git. Ее преимущества трудно описать в масштабах одного раздела статьи, но опыт девелоперов по всему миру — яркое подтверждение качества.

Время старта

После того, как все ошибки исправлены, а сайт успешно работает на вашем локальном сервере, настал момент запуска в Интернет. Это значит, что сайт уже будет работать на благо заказчика и выполнять свои функции. Но на этом работа девелопера не заканчивается.

Например, нужно обеспечить защиту сайта от атак (вы же сделали хороший продукт — кто-то захочет его разрушить :) ). Самым известным способом атаки является произвольный запрос злоумышленника в СУБД. Такой способ получил название SQL-инъекция и, несмотря на возраст, до сих пор активно используется.

С помощью такой манипуляции, хакер может изменять, удалять жизненно важную информацию, а также получить больше несанкционированных прав. Для юзеров это может означать потерю контроля над своими аккаунтами и даже финансовые потери. Разработчики продолжают работу на web-продуктом и после финальных стадий девелопмента. Это не всегда та же команда, что и создала сайт/приложение: чаще, это специалисты по безопасности.

Поисковая оптимизация

Теперь пришло время наполнять сайт контентом. Это уже может сделать владелец сайта, или контент-менеджер, отвечающий за данный этап. Но наполнить продукт простым текстом — не лучшая идея. Пришла пора посоревноваться за первое место в результатах поиска.

Этот процесс называется SEO-оптимизацией и включает:

семантическую составляющую. Ключевые слова на сайте, правильность оформления;

внешние факторы: то, насколько страница посещаема, и как часто пользователи сети делятся ссылками на представленный там контент.

Но все не так просто, как может показаться. Искусственный интеллект поисковых машин Google настолько развит, что работает не только основываясь на ключевиках и посещаемости. Он способен анализировать поведенческие реакции пользователя — а потому, качество контента, а не оптимизации, отыгрывает все более весомую роль.

На этом мы заканчиваем наш поэтапный разбор веб-разработки. На самом деле, все может оказаться значительно сложнее, чем мы описали. Девелопмент требует глубоких познаний и опыта, чтобы создать поистине качественный продукт: не зря над приложением может работать большая команда из разных специалистов.