Главная » Статьи » Основные тренды веб-разработки в 2019 году

Основные тренды веб-разработки в 2019 году

Основные тренды веб-разработки в 2019 году

От автора: умные разработчики всегда ищут способы адаптации в постоянно меняющемся мире веб-разработки. По мере появления трендов появляются и новые возможности. 20 лет назад никто не мог представить, как будет выглядеть Сеть сегодня, поэтому кто знает, что будет в ближайшие десятилетия. Осведомленность о последних трендах веб-разработки в конечном итоге может помочь вам найти работу. Вот основные тренды веб-разработки 2019 года, на которые стоит обратить внимание.

1. Прогрессивные веб-приложения

Быть просто адаптивным уже недостаточно; сегодняшние сайты должны быть прогрессивными. Прогрессивные веб-приложения — это веб-сайты, которые напоминают нативные мобильные приложения. Поэтому они предназначены для адаптации к браузеру, размеру экрана и спецификациям устройства пользователя. Поскольку прогрессивные веб-приложения задействуют собственные возможности устройства, они работают даже в автономном режиме. Компании, которые перешли с традиционных веб-сайтов на прогрессивные веб-приложения, увидели более высокую конверсию и заинтересованность клиентов. На PWA.Rocks вы найдете много примеров прогрессивных приложений для вдохновения.

2. Front-end фреймворки

Если вы не используете Front-end фреймворки, такие как React, Vue.js или Angular, для создания своих проектов, то 2019 — хороший год, чтобы начать это делать. Эти платформы поставляются с инструментами, которые упрощают утомительные аспекты разработки, чтобы вы могли сосредоточиться на оптимизации взаимодействия с пользователем.

3. Статические и одностраничные веб — сайты

Такие фреймворки, как Jekyll, Gatsby или Hugo, могут быстро создавать простые статические веб-страницы. Статические страницы быстрее и безопаснее динамических, и вы можете добавлять динамический контент к статическим страницам с помощью API и Markdown. Если вы исключительно опытны, вы можете уменьшить свой сайт до одной страницы.

4. GraphQL заменяет REST API

GraphQL, разработанный Facebook, является языком запросов, который заменяет REST API. его можно использовать для отделения front-end от back-end и повышения производительности сервера.

5. Кроссплатформенные приложения

Большинство людей используют более одного устройства для веб-серфинга. Фактически, более трети американских потребителей владеют смартфоном, компьютером и планшетом. Поэтому создание приложений, которые работают и синхронизируются на разных устройствах, становится все более важным. Такие фреймворки, как Electron и Ionic, могут быть особенно полезны в этом контексте.

6. Веб-компоненты

Компиляторы веб-компонентов, такие как Stencil, позволяют легко создавать собственные элементы. Веб-компоненты можно использовать многократно, поэтому они могут пригодиться для будущих проектов.

7. Бессерверные приложения

Управление собственным сервером — это 2018 год. Бессерверные фреймворки, такие как Nuclio, позволяют использовать облачные технологии для сокращения нагрузки, улучшения масштабируемости и экономии средств на неиспользуемых ресурсах. Основные облачные провайдеры, такие как AWS, Microsoft Azure и Google Cloud, поддерживают безсерверные сервисы.

8. Машинное обучение

ИИ больше не ограничен вводом программиста. Чудо машинного обучения позволяет программам собирать и синтезировать новую информацию для улучшения взаимодействия с пользователем. TensorFlow — отличный инструмент для создания собственных моделей машинного обучения с использованием только JavaScript, но вы также можете использовать такие сервисы, как AWS Rekognition, чтобы относительно легко добавлять в свои проекты возможности распознавания изображений.

9. Chatbot службы поддержки

Кстати, искусственный интеллект развился до такой степени, что боты могут отвечать на вопросы клиентов и решать проблемы более эффективно, чем люди. Gartner прогнозирует к концу этого года 70-процентное увеличение общих доходов для индустрии искусственного интеллекта, поэтому вам нужно как можно скорее войти в игру, если вы хотите оставаться конкурентоспособными.

10. Блокчейн технология

Криптовалюты, такие как Биткойн, полагаются на блокчейны, но веб-разработчики только осознают весь потенциал этой технологии. Распределенные регистры обеспечивают дополнительную безопасность, одновременно обладая возможностью мгновенной аутентификации тысяч транзакций. IBM, Microsoft и Amazon исследуют новые способы использования блокчейнов в 2019 году.

11. Push-уведомления заменяют новостную рассылку

Push-уведомления больше не предназначены только для мобильных приложений; они быстро заменяют традиционную электронную рассылку. Пользователи и разработчики предпочитают скрытые уведомления в панели инструментов, а не загружаемые входящие.

12. Меньше кода, меньше проблем

Такие платформы разработки кода, как Google App Maker и Microsoft PowerApps, сузили панель ввода для начинающих веб-дизайнеров, оптимизировав процесс разработки. Ожидайте, что разработка более сложных проектов станет возможной без необходимости написания ни одной строки кода.

13. Переменные CSS

Переменные CSS, также называемые пользовательскими свойствами, позволяют настраивать макеты с помощью минимального количества кода. Они особенно полезны в сеточном дизайне. Новый набор API под названием Houdini может еще больше расширить CSS для создания интерактивной, высокопроизводительной анимации без полифиллов.

14. Эмбиентный дизайн

Люди проводят, глядя на экраны, больше времени, чем когда-либо прежде, поэтому разработчики находят творческие способы сохранить свой дизайн свежим. Например, masOS Mojave поставляется с фонами рабочего стола, которые меняются в зависимости от времени суток, а некоторые погодные приложения меняют свой интерфейс в зависимости от погоды. Ожидается, чтобы такие эмбиентные элементы дизайна станут еще более популярными.

15. Образовательный контент

Skillshare и аналогичные сообщества онлайн-обучения теперь позволяют любому преподавать уроки по любому предмету. Таким образом, будет больше возможностей для начинающих веб-разработчиков за пределами академических кругов, что откроет новые перспективы в этой области. С другой стороны, сами пользователи стремятся учиться, поэтому добавление образовательных аспектов на ваш сайт или в приложение обязательно привлечет внимание.

16. Freeform Design

Фреймворки делают веб-сайты более быстрыми и простыми в навигации, но они, как правило, и делают все выглядящим однородно. Теперь, когда почти каждый, кто имеет доступ к Интернету, является веб-грамотным, разработчикам необходимо начать мыслить нестандартно, чтобы удержать внимание пользователя. Хотя последние несколько лет были временем прямых линий, острых краев и выпуклых форм, 2019 год может стать годом сдвига парадигмы в сторону более абстрактных дизайнов. Другими словами, вы должны освоить такие свойства CSS, как clip-path и shape-outside.

17. Увеличивающиеся проблемы кибербезопасности

Угроза киберпреступности всегда высока благодаря растущему числу возможностей для взлома. Больше не рекомендуется просить пользователей войти на ваш сайт через учетную запись Facebook или другие учетные данные в социальных сетях. Потребители больше думают о том, с кем они делятся своей информацией, поэтому не запрашивайте данные, которые вам не нужны. Если у вас есть большая база данных с информацией пользователей, хранящейся на ваших серверах, рассмотрите возможность введения многофакторной идентификации.

18. Более острые обсуждения на тему предвзятости

Алгоритмы принимают решения на основе математических формул, но в эти формулы иногда включаются неявные предвзятости их создателей. Например, технология распознавания лиц Google изначально боролась за выявление пользователей разных рас, что вызвало более широкий разговор о необходимости большего разнообразия в технологической индустрии. Учитывайте разнообразие ваших пользователей и ищите как можно больше перспектив, чтобы охватить более широкую аудиторию.

19. DesignOps

По мере того, как все более мелкие компании переходят от использования агентств к найму собственных команд для своих маркетинговых потребностей, они, вероятно, начнут применять подход DesignOps. DesignOps основан на идее интеграции веб-дизайна со всеми другими аспектами бизнеса. Вам не обязательно нужна специальная команда DesignOps, но попробуйте развивать культуру DesignOps.

20. Сайты, которые рассказывают историю

Успешные бренды знают силу повествования истории. Создание целостного повествовательного опыта пользователей имеет важное значение для формирования лояльности к бренду. Awwwards.com демонстрирует сотни веб-сайтов, которые успешно включают повествование историй в пользовательский опыт.

21. Голосовой поиск

Голосовой поиск стремительно развивается в последнее десятилетие. Около половины подростков и взрослых пользуются голосовым помощником, таким как Siri или Alexa, каждый день. Таким образом, разработчикам в конечном итоге потребуется внедрить функцию голосового поиска на своих сайтах. К счастью, уже есть API для добавления распознавания голосового поиска.

22. API-first дизайн

Для групп разработчиков является обычной практикой сосредоточиться в первую очередь на дизайне, а потом беспокоиться об API, но распространение различных веб-устройств означает, что API становится все труднее управлять. Простое решение — начать с API, которые вам нужны, а затем сосредоточиться на дизайне.

23. Дополненная реальность и VR

Мода на Pokemon Go, возможно, уже ушла, но дополненная реальность стала еще более распространенным явлением. Такие ритейлеры, как JCPenny, в полной мере используют камеры смартфонов пользователей, чтобы добавить новые функциональные возможности в свои мобильные приложения, такие как виртуальные раздевалки. Кроме того, теперь, когда виртуальная реальность является относительно дешевой в производстве и доступе, ожидайте больше таких вещей, как приложения для дорожного тестирования от производителей автомобилей. Google и Microsoft планируют инвестировать большие суммы в VR и AR в 2019 году.

Автор: Martin Williams

Источник: https://www.keycdn.com

Редакция: Команда webformyself.