Главная » Статьи » Почему jQuery все еще жив?

Почему jQuery все еще жив?

Почему jQuery все еще жив?

От автора: вы использовали jQuery для простых веб-сайтов, интернет-магазинов и блогов WordPress? Может ли jQuery сделать наши сайты прибыльными? Да, эта библиотека приносит деньги. Много денег.

Зачем бросать ее сегодня? Она все еще хороша. Люди используют разрекламированное программное обеспечение для создания трехстраничных веб-сайтов. Хотя jQuery может сделать это лучше и с меньшими ресурсами. Вот распространенные мифы о jQuery и почему не стоит отказываться от jQuery в 2021 году.

Сегодня многие сайты используют jQuery

Вот пример сайта, использующий jQuery.

Почему jQuery все еще жив?

Живой сайт, а не заброшенный проект. Конечно, WordPress. На сайте большая посещаемость. Similarweb сообщает, что в среднем 10 миллионов посещений в месяц. Сайт также имеет хорошую оценку.

Почему jQuery все еще жив?

Нашел еще один проект. Этот сайт зарабатывает 100 тысяч долларов в месяц. Все исходит от бизнес-идеи. Никого не интересуют Vue, React или jQuery. Вы должны обеспечить прибыль для бизнеса и извлечь выгоду.

Мы также используем jQuery. Мы развиваем магазин, который ежемесячно генерирует миллионы. Мы все еще не избавляемся от jQuery. Мы работаем над подходом на Vue.

Enterprise не волнует, является ли Vue другой библиотекой или нет. Они заботятся о затратах. Сколько будет стоить миграция? Нужны ли нам дополнительные люди? Каковы сроки?

После того, как вы ответите на эти вопросы, вы увидите, что jQuery нашел свое место. Большинство разработчиков знают, как с ним работать. Нет кривой обучения или других блокировщиков, код доставляется сразу.

jQuery — не серебряная пуля. Эта библиотека теряет популярность, а вместе с тем и разработчиков. Проекты должны постепенно переходить на часто обновляемые библиотеки. Популярность jQuery падает. Мы должны перейти на другие библиотеки, но это должно быть постепенно.

Даже Bootstrap его не использует. Что ж, Bootstrap может и использовать jQuery. Bootstrap оставляет окно использования. Проверьте это в документации к Bootstrap.

Если Bootstrap обнаруживает jQuery… — «компоненты доступны для системы плагинов jQuery» – из документации к Bootstrap.

jQuery по-прежнему доминирует в сети

Я был шокирован, увидев статистику:

Почему jQuery все еще жив?

Есть другой способ взглянуть на доминирование jQuery. Хотя вы можете увидеть jQuery на сайтах с высокой посещаемостью, это не означает, что его популярность растет. Используйте тренды Google, чтобы проверить популярность.

Нам известно о 71 803422 действующих веб-сайтах, использующих jQuery.

Популярность падает, но многие сайты по-прежнему используют jQuery. WordPress поддерживает 30% всех веб-сайтов, на которых он встроен. У компаний слишком много поводов для беспокойства, поэтому они постепенно отходят от jQuery. Думаю, в ближайшие годы мы увидим спад использования.

Мы можем сделать вывод, что несмотря на то, что jQuery все еще используется на многих сайтах, его популярность падает.

Кроссбраузерная совместимость

«По крайней мере, убедитесь, что вы знаете, что jQuery делает для вас, а что нет». — Джон-Дэвид Далтон, Пол Айриш.

Возможно, вам не понадобится jQuery. Отметьте, что вам нужно сделать. На этом сайте показаны примеры того, почему вам не нужен jQuery.

Вот ошибки, которые решает jQuery. По простому подсчету их 110. Когда вы просмотрите строки, вы видите, что jQuery решает проблемы не только с IE. Он исправляет гораздо больше, чем мы можем себе представить.

Отказ от jQuery может повлиять на ваш сайт. Над jQuery работает много опытных профессионалов. Они работают над ошибками и улучшениями для кросс-браузерной совместимости.

Вы бы выбрали советы опытных людей, которые знают все возможные проблемы с браузером? Я бы выбрал, и вы тоже должны. Проблемы кроссбраузерности уже решены командой jQuery. И мы должны использовать этот опыт повторно.

Резюме

jQuery уходит, но не сейчас. Команда, стоящая за библиотекой, сильна, и многие веб-сайты используют ее даже сегодня.

Ошибочно думать, что jQuery не может решить ваши бизнес-проблемы. Мы видели несколько сайтов, зарабатывающих много денег. Почему эта библиотека не может сделать то же самое для вашего бизнеса?

В этой библиотеке исправлено множество кроссбраузерных проблем. Ошибки IE несложно воспроизвести с помощью vanilla JS, но есть и другие, о которых мы даже не знаем.

Автор: Miloš Živković

Источник: blog.devgenius.io

Редакция: Команда webformyself.

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен