Главная » Статьи » Правительство Франции создало собственный мессенджер

Правительство Франции создало собственный мессенджер

Правительство Франции создало собственный мессенджер

От автора: во Франции тестируют собственный «национальный» мессенджер. Причиной его разработки стали скандал об утечке данных из Facebook и блокировка Telegram в России.

По заказу государства во Франции был создан собственный мессенджер. Сейчас в его тестировании принимает участие несколько десятков госчиновников. Главным преимуществом сервиса является то, что для шифрования переписки он использует собственные алгоритмы.

Как пояснили в профильном министерстве страны, причинами разработки собственного мессенджера стала утечка информации о пользователях из Facebook. А также блокировка Telegram российскими властями.

До этого французское правительство широко использовало мессенджер Павла Дурова. Но после первых сообщений о том, что переписка пользователей может быть раскрыта российским силовым структурам, в Париже решили разработать собственный сервис для общения.

При создании французского мессенджера использовались открытые программные платформы. Но какие именно, источник не сообщает. Планируется, что после окончания тестирования новый сервис станет доступен и обычным французским пользователям.

Источник: https://www.reuters.com/

Редакция: Команда webformyself.