Главная » Статьи » Python — один из самых быстрорастущих языков программирования

Python — один из самых быстрорастущих языков программирования

Python — популярный язык программирования

Как современному специалисту вам нужно изучать языки программирования, которые имеют отличные встроенные функции и могут помочь в быстрой разработке приложений. Мало того, они должны быть простыми для освоения и иметь сообщество разработчиков. Именно поэтому многие программисты начали использовать Python.

Python — не новый язык программирования. Впервые он был представлен в 1991 году. Это мощный скриптовый язык с огромным количеством модулей и библиотек практически под любые задачи.

На Python разрабатывается огромное количество стартапов. Его используют различные IT-гиганты.

Есть несколько причин, по которым Python является лучшим вариантом для технологической отрасли, начиная с машинного обучения и заканчивая веб-разработкой. Это интерпретируемый, объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня, который также является одним из самых быстрорастущих в мире. Он используется инженерами-программистами, математиками, аналитиками данных, учеными, студентами и другими специалистами.

8 причин выучить Python 

Python невероятно легок в изучении и использовании даже для новичков. Он является наиболее доступным языком программирования, потому что имеет упрощенный синтаксис.

У Python есть активное сообщество. Ни один программист не работает в вакууме. Когда он сталкивается с неожиданными или новыми проблемами, у него должна быть возможность найти ответы, обратиться к необходимой документации и поддержке.

Python существует уже более трех десятилетий. Этого было более чем достаточно для того, чтобы выросло специальное сообщество пользователей. Оно включает разработчиков всех уровней квалификации и обеспечивает легкий доступ к документации, руководствам, учебным пособиям и многому другому.

В то же время сообщество Python чрезвычайно активно. Когда разработчиков поджимают сроки и нужна срочная помощь, они могут найти быстрые и эффективные решения с помощью краудсорсинга.

Python удобен для веб-разработки. По мнению опытных профессионалов, он является одним из самых комфортных языков программирования. Благодаря наличию обширного набора приложений со встроенными решениями стандартных задач веб-разработки скорость работы над одним проектом увеличивается многократно.

Python хорошо подходит для работы с data science и аналитики. Простота использования, поддержка и гибкость сделали его важным инструментом для тех, кто имеет дело с машинным обучением, облачными вычислениями и большими данными.

Python особенно эффективен для анализа и организации наборов данных. Фактически, для проектов по data science и аналитике он уступает по популярности только языку R. Его готовые возможности в сочетании с растущей экосистемой платформ, ориентированных на данные, помогают гарантировать, что Python останется популярным программным решением в этой сфере.

Python можно использовать для машинного обучения (ML) и исследования больших данных. Это способствует ускорению разработки в данных областях. Python чрезвычайно полезен в области искусственного интеллекта (AI), а также применяется в робототехнике и других технических достижениях, помимо data science.

Python широко используется с технологией IoT. Поскольку беспроводной доступ становится все более распространенным, интернет вещей продолжает расти. Устройства часто позволяют пользователям вносить небольшие изменения в свой код и настраивать производительность в соответствии с конкретными потребностями.

Многие из этих вещей поддерживают либо Python, либо Micropython (упрощенную версию языка программирования). В последнее время все больше и больше устройств подключаются к интернету. Поэтому пользователи обнаруживают, что понимание, как работает Python, может иметь важное значение для полноценного использования новых технических возможностей.

Python расширяет возможности пользовательской автоматизации. Программирование сложных систем обычно требует написания значительного объема кода, и даже небольшие, простые задачи могут в конечном итоге отнять у разработчика большое количество времени.

Python включает в себя инструменты и модули, помогающие автоматизировать повторяющиеся и трудоемкие процессы. Благодаря этому специалисты могут сосредоточить свои усилия на других важных вопросах.

Расширенный библиотекой плагинов, Python стал стандартом автоматизации во всех отраслях. На самом деле, даже при работе с другими языками программирования разработчики часто пишут свои сценарии, используя именно его.

Python отлично подходит для сферы образования. Язык стал основной частью учебных программ в школах и университетах.

Это связано с тем, что Python находится в тренде благодаря множеству вариантов его использования в анализе данных, искусственном интеллекте, машинном обучении и других областях. Многие студенты хотят заниматься технической карьерой, поэтому для школ и колледжей крайне важно включить язык в свои учебные программы.

Популярность Python

Существуют различные рейтинги языков программирования, которые определяют их популярность по определенному набору параметров. Например, TIOBE Index при оценке опирается на результаты поисковых запросов. Логика индекса очень проста: «Если язык ищут в поисковых системах, то он популярен».

Конечно же, это заявление спорное, потому что профессионалы чаще ищут решение конкретной задачи. Они крайне редко вводят в поисковик название самого языка. Но громадный плюс TIOBE Index в том, что он достаточно объективно показывает интерес начинающих программистов.

На данный момент данный рейтинг выглядит так:

Python здесь занимает первое место.

Есть рейтинг IEEE Spectrum Top Programming Languages, который составляется ежегодно. Он использует 11 метрик из 9 источников, включая поисковые запросы, упоминания и даже в вакансиях в сфере программирования. На данный момент рейтинг IEEE Spectrum выглядит так:

Здесь Python так же является лидером.

От рейтинга к рейтингу его позиции, конечно, разнятся, но везде он занимает топовые места. Давайте посмотрим тренды Google в связке близких языков Python, PHP, Ruby и Java. Даже там Python на первом месте и в странах СНГ, и по всему миру.

О популярности и востребованности также говорит еще один факт. Мировые гиганты IT-индустрии используют Python для разработки своих решений.

Заработок Python-разработчика

Python — очень популярный язык, используемый в различных отраслях, поэтому знающие его специалисты очень востребованы сегодня. Например, сейчас на сайте hh.ru есть более 9500 вакансий для Питон-разработчиков. Это почти в 2,5 раза больше, чем по тому же PHP.

Зарплаты Python-разработчиков в среднем составляют 120 000 рублей. Нередки вакансии с предложениями от 150 000 до 250 000 рублей, даже от 300 000 и более.

На сайте hh.ru есть множество вакансий для начинающих разработчиков без опыта работы. Компании готовы брать айтишников на стажировки, при этом платить в среднем около 30 000. Для новичка без опыта, которого еще и учат прямо в полевых условиях, это очень хорошие предложения, в PHP и верстке таких вариантов практически нет.

Заключение 

Начав скромно, Python стал играть жизненно важную роль в современной цифровой эпохе. Разработчики по всему миру полагаются на него в плане надежных, эффективных и интуитивно понятных программных решений.

Почему Python так популярен? Помимо своей специфики, он облегчает жизнь программистам и позволяет им создавать эффективные приложения для пользователей и бизнеса.

Видео презентация курса «Python. Полное руководство»

Релиз курса «Python-Мастер. Полное руководство» состоится 28 марта 2023 года.

Первых 36 часов курс будет продаваться с дополнительными бонусами и 40% скидкой! Чтобы получить 40% скидку и бонусы запишитесь в предварительный список

Как вы хотите записаться?

* Признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации.

Источники: /https://www.analyticsinsight.net/10-reasons-why-python-is-one-of-the-best-programming-languages/

Источники: https://www.pulumi.com/why-is-python-so-popular/