Главная » Статьи » В Google Brain усовершенствовали один из методов машинного обучения

В Google Brain усовершенствовали один из методов машинного обучения

В Google Brain усовершенствовали один из методов машинного обучения

От автора: в Google Brain создали программного бота, который «научился» отращивать ноги для достижения результата.

Специалисты Google Brain разработали бота и программную среду, в которой он научился модифицировать собственное тело для выполнения поставленной цели. Чтобы реализовать данный подход, разработчики проекта использовали обучение с подкреплением.

В ходе усовершенствования своих навыков бот может удлинять конечности на 0,75 м. Ранее при реализации этого способа машинного обучения применялись заранее заданные параметры. Специалисты Google Brain усовершенствовали данный подход, позволив боту изменять свое тело.

Для тренировки навыков искусственного интеллекта разработчики использовали платформу OpenAI Gym. В ней бота «наделили» телом в форме многоугольника и двумя конечностями. ИИ поставили задание: преодолеть виртуальную пересеченную местность. При этом позволили боту изменять толщину и длину конечностей. Но не более чем на 75% от первоначального размера.

Бот самостоятельно принимал решение, когда менять размер ног. Например, для преодоления брода ИИ сделал заднюю конечность толще.

Несмотря на инновационность подхода, разработчики отметили, что у бота не всегда получается достичь оптимального результата. Потому что ИИ не знает, какой из подходов является менее ресурсозатратным.

Источник: https://nplus1.ru/