Главная » Статьи » В Google рассказали, что не так с новой версией поискового краулера

В Google рассказали, что не так с новой версией поискового краулера

В Google рассказали, что не так с новой версией поискового краулера

От автора: представители поисковика рассказали об обновленном Googlebot. Теперь он всегда будет использовать самую передовую версию движка Chromium. Хотя с этим не все так однозначно…

Стали известны подробности модернизации Googlebot. О них представители поисковика рассказали в Twitter.

Оказывается, пользовательский агент (UA) до сих пор базируется на старой (41 версии) Chromium. Это видно из файлов логов сканирования сайтов. Представители Google отметили, что это сделано специально, чтобы кардинально не повлиять на показатели SEO сайтов. В будущем UA краулера перейдет на более новый движок.

Также отмечается, что, как и ранее, сканирование JavaScript происходит в два этапа. Поэтому задержки в индексировании не исчезнут.

Обновленный поисковый робот сохранит те же объемы сканирования, что и старый. То есть, за один проход он не будет анализировать меньшее количество страниц из-за обработки более сложных файлов.

В общем новый краулер получил более тысячи новых функций. В том числе поддержку множества современных веб-технологий. Некоторые из них перечислены на следующем снимке:

В Google рассказали, что не так с новой версией поискового краулера

Источник изображения

Также представители Google уточнили, что сейчас обновленный Googlebot используется только в поиском сервисе. В остальные инструменты он будет добавлен в ближайшем будущем.

Источник: https://www.seroundtable.com