Главная » Статьи » Вопросы на собеседование по React / Redux

Вопросы на собеседование по React / Redux

Вопросы на собеседование по React / Redux

От автора: вопросы собеседования React становятся одной из самых популярных тем для изучения будущими разработчиками. Спрос на знание именно этого фреймворка легко объясним. React — одна из самых популярных и влиятельных JavaScript платформ последнего времени. Ее популярность становится все больше и больше, как показывают результаты состояния JS за последние три года.

И не только это, React также остается самым популярным front-end фреймворком.

С такой популярностью и уровнем внедрения во всех компаниях, от стартапов до крупных технологических корпораций, есть много возможностей получить работу, если мы овладеем этим фреймворком.

В этой статье я хочу рассмотреть некоторые часто задаваемые вопросы на собеседовании по React и одной из наиболее распространенных библиотек, используемых в комбинации с ним: Redux (отличная реализация архитектуры Flux, которая имеет большое значение в корпоративных приложениях, где она обрабатывает сложные и объемные данные состояния). Если мы хотим устроиться на работу, как React разработчик, хорошая идея также изучить и Redux.

Вы можете ознакомиться с вопросами для собеседования на вакансию разработчика JavaScript полного стека. Давайте начнем с некоторых вопросов собеседования по React.

Что такое React?

React — это библиотека JavaScript с открытым исходным кодом, созданная Facebook для разработки сложных интерактивных пользовательских интерфейсов в веб- и мобильных приложениях. Основная цель React — создание компонентов пользовательского интерфейса; их часто называют просто «V» (View) в архитектуре «MVC».

Что такое Виртуальная DOM?

Виртуальная DOM является представлением реальной DOM в памяти. React создает кэш структуры данных в памяти, вычисляет результирующие различия и затем эффективно обновляет отображаемую DOM браузера. Это позволяет программисту писать код, как будто вся страница отображается при каждом изменении, в то время как библиотеки React отображают только те подкомпоненты, которые действительно изменяются.

В чем разница между состоянием и свойством?

И свойства, и состояние являются простыми объектами JavaScript. Хотя оба они содержат информацию, которая влияет на результаты рендеринга, они различаются по функциональности в отношении компонента, т.е.:

Свойство передается компоненту аналогично параметрам функции

Состояние управляется внутри компонента аналогично переменным, объявленным внутри функции.

Какие существуют фазы жизненного цикла компонентов React?

Существует четыре различных этапа жизненного цикла компонента React:

Инициализация: На этом этапе компонент React готовит установку начального состояния и параметров по умолчанию.

Монтирование: Компонент React готов для монтирования в DOM браузера. Этот этап охватывает методы жизненного цикла componentWillMount и componentDidMount.

Обновление: На этом этапе компонент обновляется двумя способами, отправляя новые свойства и обновляя состояние. Этот этап охватывает методы жизненного цикла shouldComponentUpdate, componentWillUpdate и componentDidUpdate.

Размонтирование: На этом последнем этапе компонент не нужен и отключается из DOM браузера. Этот этап включает метод жизненного цикла componentWillUnmount.

Как работает React?

React создает виртуальную DOM. Когда состояние изменяется в компоненте, он сначала запускает алгоритм «различий», который определяет, что изменилось в виртуальной DOM. Вторым шагом является согласование, при котором обновляется DOM с результатами сравнения отличий.

Что такое JSX?

JSX является расширением синтаксиса JavaScript и поставляется с полной функциональностью JavaScript. JSX производит «элементы» React. Вы можете встроить любое выражение JavaScript в JSX, заключив его в фигурные скобки. После компиляции выражения JSX становятся обычными объектами JavaScript. Это означает, что вы можете использовать JSX внутри операторов if и циклов for, назначать его переменным, принимать в качестве аргументов и возвращать из функций.

Что такое потомки?

В выражениях JSX , которые содержат открывающий и закрывающий тег, содержимое между этими тегами передается в компоненты автоматически в качестве специального свойства: props.children. В React API есть несколько методов для работы с этим объектом. К ним относятся React.Children.map, React.Children.forEach, React.Children.count, React.Children.only, React.Children.toArray.

Что такое состояние в React?

Состояние похоже на свойство, но оно является частным и полностью контролируется компонентом. State — это обязательно объект, который содержит данные и определяет, как компонент отображается и ведет себя.

Что такое контролируемые компоненты?

В HTML элементы формы, такие как input, textarea и select, как правило, поддерживают свое собственное состояние и обновляют его на основе пользовательского ввода. Когда пользователь отправляет форму, значения из элементов, упомянутых выше, отправляются вместе с формой. В React это работает по-другому. Компонент, содержащий форму, будет отслеживать значение ввода в своем состоянии и повторно визуализировать компонент каждый раз, когда вызывается функция обратного вызова onChange, например, при обновлении состояния. Элемент ввода формы, значение которого контролируется React, таким образом называется «контролируемым компонентом».

Что такое Flux?

Flux — это парадигма разработки приложений, используемая в качестве замены более традиционного шаблона MVC. Это не фреймворк или библиотека, а новый тип архитектуры, который дополняет React и концепцию однонаправленного потока данных. Facebook использовал этот шаблон при работе над React для создания рабочего процесса между компонентами диспетчера, хранилища и представления с различными входами и выходами следующим образом:

Что такое Redux?

Redux — это контейнер с предсказуемым состоянием для приложений JavaScript, основанный на шаблоне проектирования Flux. Redux может использоваться вместе с ReactJS или с любой другой библиотекой представлений. Он очень компактный (около 2 КБ) и не имеет никаких зависимостей.

Как изменяется состояние в Redux?

Единственный способ изменить состояние — это создать действие, объект, описывающий произошедшее. Это гарантирует, что ни представления, ни сетевые обратные вызовы никогда не будут выполнять запись напрямую в состояние. Вместо этого они выражают намерение преобразовать состояние. Поскольку все изменения централизованы и происходят одно за другим в строгом порядке, не существует существенных условий конкуренции. Поскольку действия являются просто обычными объектами, их можно регистрировать, сериализовать, хранить и затем воспроизводить для целей отладки или тестирования.

Что такое «хранилище» в Redux?

Хранилище — это объект, который хранит состояние приложения и предоставляет несколько вспомогательных методов для доступа к состоянию, отправки действий и регистрации прослушивателей. Все состояние представлено одним хранилищем. Любое действие возвращает новое состояние через редукторы. Это делает Redux очень простым и предсказуемым.

Что такое чистая функция?

В компьютерном программировании чистая функция — это функция, которая имеет следующие свойства:

Ее возвращаемое значение одинаково для тех же аргументов (без изменений с локальными статическими переменными, нелокальными переменными, изменяемыми ссылочными аргументами или входными потоками с устройств ввода-вывода).

Ее оценка не имеет побочных эффектов (нет мутации локальных статических переменных, нелокальных переменных, изменяемых ссылочных аргументов или потоков ввода-вывода).

Таким образом, чистая функция является вычислительным аналогом математической функции.

Как бы вы отключили хранилище Redux, чтобы оно не принимало никаких изменений в состоянии?

Один из способов сделать это — установить для флага exit в редукторе корневого состояния значение true, просто оставляя состояние неизменным.

Автор: Eduardo Pineda

Источник: https://medium.com/

Редакция: Команда webformyself.