Главная » Статьи » Front-end во фреймворке Laravel. Работа с Vue.js

Front-end во фреймворке Laravel. Работа с Vue.js

Front-end во фреймворке Laravel. Работа с Vue.js

От автора: приветствую вас в третьем уроке цикла под названием «Front-end во фреймворке Laravel». В прошлых видео мы с вами научились передавать маршруты и данные локализации в JavaScript приложение. В данном занятии мы посмотрим, как можно использовать популярнейший фреймворк Laravel вместе с Vue.js.

скачать исходники

Конечно, текущий урок — это логическое продолжение серии, ведь Vue, по сути, встроен по умолчанию во фреймворк Laravel, и не рассмотреть его в рамках данного цикла занятий просто невозможно. Также напомню, что помимо этого, есть встроенный сборщик пакетов Laravel Mix, который настроен и готов к работе прямо из коробки, что, в свою очередь, упрощает и ускоряет разработку.

Правда, здесь стоит уточнить, что по факту Vue.js частью Laravel не является — все-таки это отдельный продукт. Он в качестве зависимости, прописан в файле package.json и может быть установлен при установке front-end библиотек.

В данном уроке мы рассмотрим достаточно простой пример использования обоих фреймворков, в котором Laravel будет выступать в роли сервера, обрабатывающего запросы и отправляющего определенные ответы. А в свою очередь, Vue.js будет отвечать только за front-end, то есть вывод на экран полученной информации.

На мой взгляд — это наиболее удачный способ использования указанной связки. Особенно если структура приложения на Laravel будет построена по принципу REST FULL API.

Таким образом, по итогам текущего урока мы с вами создадим простой компонент фреймворка Vue.js, который будет отправлять запрос на выборку пользователей к Laravel и полученный ответ выводить на экране в виде ненумерованного списка.