Главная » Статьи » Что мы ждем от IDE для программирования на Python

Что мы ждем от IDE для программирования на Python

Что мы ждем от IDE для программирования на Python

От автора: перед тем, как приступить к программированию на Python IDE, ее необходимо для него выбрать. Внешняя простота языка скрывает сложные интерпретационные процессы и, если неправильно выбрать среду разработки, все пойдет под откос. В этой статье, мы расскажем о самых популярных IDE для разных операционных систем. Опишем их основной функционал и требования опытных пользователей к среде разработки. Таким образом, каждый сможет выбрать себе ту систему, которая подходит под его кейс.

Среда разработки для Python

Питон относится к той категории языков, на котором можно писать и в обыкновенном блокноте. Именно потому он считается одним из лучших – одновременно простой и мощный. На скриптовом языке Python можно создать все что угодно: от простого бэкенда на веб-сайте, до полномасштабного программного обеспечения. Но, для того, чтобы программист был эффективным, а его труд занимал меньше времени, необходима среда разработки. Да, редко хорошая IDE является бесплатной. Но, во-первых, для профессионала не проблема скачать среду разработки, предварительно купив подписку. А во-вторых, далеко не весь подобный софт стоит больших денег. Некоторые из них вообще бесплатны.

Может без IDE?

Это можно! Особенно, это касается тривиальных операций, а не высокоуровневого программирования. К примеру, Python используется теми, кого вы не считаете кодером. Сюда входят различные технические специальности и исследователи. Им нужна не полноценная IDE, а простая среда, умеющая выполнять код и выводить результат.

Дело в том, что проводить сложные математические операции легче всего на Python. Язык оснащен интуитивными командами, позволяющими создавать калькуляторы ad hoc – как только такой понадобится. Астрономы делают вычисления движения небесных тел, геологи – смещения пород и т.д. Для них, программирование на Python – простая рутинная работа, которая никак не связана с веб-разработкой или созданием программного обеспечения.

Для Python хорошим решением может считаться редактор кода. Если провести сравнение функционала любой среды разработки категории топ и текстового редактора Vim, то найдёте не так уж много отличий. Именно потому, сегодня мы рассмотрим не только среды разработки, но и некоторые текстовые редакторы, которые могут выполнять большинство функционала, который приписывают исключительно IDE. В наше время, разница между этими двумя классами инструментов, весьма размыта.

В то же время, без IDE в профессиональном программировании никак. Лучшие программы на Python не могли быть созданы без IDE, ведь так они бы создавались очень долго. Интерпретируемый язык, которому нужен качественный интерпретатор. К тому же, документация этого языка программирования в полном объеме доступна онлайн, а разработчики активно используют шаблоны. Созданные на основе этой информации автозаполнители, оптимизируют разработку в значительной мере.

Программист требует

Итак, вы уже вдоволь понасоздавали «хелоу ворлдов» в текстовых редакторах и хотите познакомиться с более тяжелой техникой – интегрированными средами разработки. Некоторые из них сейчас занимают лидирующие позиции и, потому их можно было бы взять, как эталон. Но, софт находится в постоянном развитии. Те решения, которые сейчас считаются лидерами рынка, уже через несколько месяцев могут стать устаревшими. Оглянитесь вокруг: все ПО, казавшееся необходимым орудием труда, за которое нужно было платить деньги, сегодня реализовано в онлайне, не стоит ни гроша и значительно лучше всего, чем мы пользовались. Так было с текстовыми редакторами, потом с графическими. Однажды настанет время и IDE.

Поэтому, эталоны – не наш вариант. Мы сформируем список требований профессионала к этому софту и, отталкиваясь от этой информации, составим топ интегрированных сред, которые сегодня используются для программирования на Python.

Прежде всего, IDE для Python – это быстрая и качественная интерпретация. Если вы можете сразу запускать свой код, то понимаете, насколько хорошо он написан. IDE превращает выражения из Python в байт-код. Благодаря интерпретации с некоторой компиляцией, язык совмещает в себе простоту и широкие возможности.

Далее, среда разработки должна уметь хранить результаты работы по умолчанию. Закрыв крышку ноутбука, пользователь должен быть уверен, что найдет код в таком состоянии, в котором его оставил. Если такая простая возможность не предусмотрена интегрированной средой, значит последняя не так уж хороша для питона.

После того, как вы убедились, что IDE умеет хранить проекты, над которыми вы работаете, нужно посмотреть, умеет ли она запускать написанный код. Это одна из основных характеристик, которая отличает среду от текстового редактора. Некоторые разработчики считают, что такая составляющая разработки должна быть отдельным приложением. Но, при наличии современной IDE это не нужно: они умеют быстро запускать созданную программу.

Полный запуск кода не всегда является показателем слаженной работы. Лучшие IDE умеют поэтапно выполнять программу, и выяснять, на какой из ступеней находится ошибка – баг. Но, это не единственный способ поиска оплошностей: среда разработки подсвечивает синтаксис кода. Таким образом можно увидеть, где незакрытая скобка, или неправильно описана функция. Такой фишкой уже не удивить даже пользователя текстового редактора.

Но, одного только поиска мало. Круто, когда IDE умеет и качественно исправляет допущенные ошибки, редактирует код. Реализовать подобный функционал на Python не составит труда. Так как язык строго нормирован, предугадать следующее действие оператора-программиста не сложно. Интегрированная среда должна уметь редактировать недостатки, делать автоматические отступы, интервалы, скобки и прочее.

Но, даже эти функции не предел мечтаний Python-разработчика. Современные Python IDE, которые выполняют только вышеперечисленные функции, даже не могут претендовать на конкуренцию. Доступ к исходному коду некоторых open-source проектов, дает возможность постоянного развития этих продуктов.

Лидеры по категориям

Еще в самом начале статьи мы договорись, что рассмотрим не только среды разработки, но и текстовые редакторы, которые представлены на рынке. Некоторые из них даже шире используются Python-разработчиками, так как имеют интерфейс на русском, меньший вес, высокую скорость работы и прочие плюшки. Со всех критериев, для нас главным является поддержка Python на высшем уровне, включая все спецификации.

Блокноты пайтониста

Эти программы родились из элементарных требований разработчика: подсветить код, сохранить документ, посчитать количество строк, провести валидацию и так далее. Но сегодня, даже при наличии широкого выбора IDE, пользователи обращаются к этому ПО. На первый взгляд, архаичному, но на самом деле, прогрессивному и искусному.

Sublime Text – выше всех

Конечно, этот редактор кода должен быть в нашем топе. Из всех текстовых редакторов, он используется чаще всего. Среди стандартных преимуществ можно назвать хороший дизайн, высокую скорость работы и полную поддержку синтаксиса. Но любят его, конечно же, за плагины. Самый известный из них, Emmet, может заполнить несколько строчек шаблонным кодом, благодаря одному нажатию комбинации клавиш. К тому же, сам редактор подсказывает выражения и сигнализирует цветом о незакрытых атрибутах.

Sublime Text условно бесплатен. Да, время от времени вы будете получать уведомление о покупке лицензионного ПО, но это никак не повлияет на вашу работу. Деньги стоит внести, так как текстовик – лучший. У разработчика должно возникнуть желание поддержать проект.

Vim – множество лет на вершине

Комментарии к нему излишни. Волей-неволей приходится обращаться к этому редактору. Ведь не внести его в топ – настоящие кощунство. Легендарный редактор поддерживает Python: в режиме этого языка способен ускорить разработку до скорости мысли. Если вы учились программировать на Vim, значит вы вытянули счастливый билет: самый мощный текстовый редактор в мире у ваших ног. Как только вы поймете, насколько безграничны возможности редактора, в сравнении даже с самыми высококлассными IDE, больше не сможете вернутся ни к одному. Он стоит на каждой Unix-машине и, с недавних пор, на Mac OS X. На самом деле, представлен почти на любой платформе. Документация говорит, что из него, шаг за шагом, можно создать полноценную среду разработки.

Интегрированная среда

Важно понимать, что существуют те, которые созданы специально для Python и те, которые приспособлены для работы на этом языке. Например, одной из самых распространённых IDE в мире является Eclipse. Это полностью бесплатный и открытый ответ дорогостоящей Visual Studio. Благодаря open-source была создана и среда разработки для Python, на основе Eclipse.

Установка PyDev на Eclipse не занимает много времени у разработчика. В Eclipse Marketplace можно быстро скачать это и другие расширения. С этой средой разработки мы встретимся еще не раз.

Кстати, Visual Studio Code тоже имеет набор инструментов для программирования на Python. К его преимуществам, по сравнению с Visual Studio, можно отнести бесплатность, расширяемость, относительную легкость и кроссплатформенность. Также, он относительно open-source. Исходный код этой IDE можно найти в сети и экспериментировать.

Специфические Python IDE – это наиболее подходящий вариант для этого языка разработки. Например, Ninja, который мы рассмотрели в рамках еще одной статьи. Если вкратце, то он написан на Python, мало весит и быстро выполняет код – то что надо для разработчика на питоне.

Существуют даже мобильные версии сред разработки на Python. К примеру, на App Store можно приобрести мобильную среду разработки Pythonista 3. Стоит она всего 10$ и, как говорят создатели, справляется со всеми положенными на нее функциями. Очень удобно, когда проект можно подправить дистанционно от компьютера. Сложно сказать, подойдет ли данное решение для полноценной разработки.

Как видите, выбрать лучшую IDE для Python не так уж легко: слишком много факторов для выбора. Но, теперь вы знаете чего ожидать от среды разработки и не ошибетесь при покупке программного обеспечения.