Главная » Статьи » Как установить Slack на любую платформу?

Как установить Slack на любую платформу?

Как установить Slack на любую платформу?

От автора: популярный мессенджер Slack – установить или не установить? В сегодняшней статье мы расскажем, как устанавливать программу на разные платформы и устройства. Кроме этого, вы узнаете, как начать пользоваться Slack на любом устройстве и на любой операционной системе, даже если они не поддерживают десктопную версию.

На каждую ось

Установку Слэк можно совершить на каждом современном компьютере. Это нетребовательное приложение с простым интерфейсом и GUI-установщиком. Благодаря тому, что мессенджер отлично подходит для общения внутри компании, пользователи различных систем интересуются совместимостью. Но не стоит беспокоится. Правда в том, что Slack можно установить на каждую из популярных операционных систем.

Windows и Linux в приоритете

Slack, конечно же, поддерживает работу с Windows. Это самая популярная операционная система из всех существующих. Но есть и альтернатива – Linux. Очень часто пользователи сталкиваются с тем, что ПО не поддерживает взаимодействие с Линуксом или установка оказывается слишком сложной для того, чтобы рядовой юзер принял это как данность.

И правда, в первое время существования Slack, он не работал с Linux. Взаимодействовать с этим мессенджером пользователи Линукс могли лишь в сети: с помощью браузера можно было открывать веб-версию. Но, сегодня установка Слэк на Windows и Linux мало чем отличается.

Чтобы скачать мессенджер, необходимо перейти на официальный сайт. Он сможет самостоятельно определить не только ось, с которой вы заходите, но и версию программного обеспечения. Так вам не придется теряться в поисках своей инсталяшки. Внимание: установка ПО со сторонних ресурсов чревата повреждением машины.

После скачивания файла и его запуска, происходит тривиальная установка с графическим интерфейсом и кнопками «далее». Для пользователей Windows существует один рекомендованный вариант старта: запуск исполнительного файла .EXE.

Для пользователей систем семейства Linux все несколько разнообразнее. Для них, установка ПО – это работа с DEB-файлами, которые можно инсталлировать тремя способами:

через application center. Самый простой и рекомендуемый способ для новичков. Мало чем отличается от Windows-установки;

при помощи gDebi. Это пакет-менеджер, который характерен для ряда сборок Linux, особенно для «мятной» вариации;

через терминал. Так поступают только истинные линуксоиды. Они используют команду sudo, даже когда есть все возможности установить программное обеспечение на компьютер с GUI-инсталлером. Поверьте, если такой юзер будет знать, как зарегистрироваться и пользоваться Slack при помощи терминала, он так и поступит. Но это все ирония. На самом деле, более мощного и точного инструмента для работы с OS, чем консоль, трудно сыскать.

Установка на Android или iOS тоже не требует много усилий. Достаточно найти Слэк в магазине приложений.

Учетная запись

Долго рассказывать о том, как зарегистрироваться в Slack не стоит. Это тривиальная процедура, которая мало отличается от создания учетной записи на любом другом сервисе. Главное понять, что именно вам нужно: создание собственного воркплейса или присоединение к уже готовому. После этого вас ждет очень знакомая процедура с привязкой к электронной почте и другим идентификаторам.

Чтобы войти в Slack не нужно много знаний. Все зависит от того, включили ли вы двухфакторную аутентификацию. Если нет, то вход происходит по простым учетным данным, как и в любом другом приложении. При включенном 2FA вам будет нужен мобильный телефон, чтобы подтвердить вход с помощью смс- или QR-кода.

Кроссплатформенное решение

Простая установка на популярные оси не представляет сложности, как вы уже убедились. Намного труднее инсталлировать Slack на экзотическую систему, которая не поддерживает Slack. И даже это не должно вызвать проблем.

Первое, что вам потребуется, это убедится в том, что ваша операционная работает с Google Chrome. Как правило, с этим проблем не возникает: в Google стараются обеспечить поддержку всех существующих осей. После этого проведите полный запуск веб-версии Slack. Нажмите на иконку опций в правом верхнем углу экрана и выберете вкладку «дополнительные инструменты», а после – «создать ярлык». Теперь у вас будет доступ к Slack прямо с рабочего стола. Да, это может и не так удобно, как десктоп-версия, но гораздо лучше, чем устанавливать программу через интерфейс эмулятора. Кстати, судя по тому, как быстро портируют Slack разработчики программы, скоро не останется OS, которые не поддерживают его установку. Подобные процедуры скоро станут ненужными.

На этом у нас все! Работайте с мессенджером под любой платформой, и вы поймете, насколько функционален этот инструмент.