Главная » Статьи » CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

От автора: если вы работаете в веб-индустрии уже пару лет, у вас могло возникнуть ощущение, что вы всегда программируете или проектируете один и тот же макет сайта. Несмотря на то, что тенденции приходят и уходят, большинство сайтов по-прежнему выглядят одинаково: почти каждый из них использует сетку с 12 колонками, два и три столбца, блоковые макеты и аналогичные формы. На это становится довольно скучно смотреть, и UX тоже так себе.

Пришло время начать черпать вдохновение из полей или областей, выходящих за рамки цифрового дизайна. Печатные и редакционные проекты могут быть красивыми, так почему бы не сломать старые привычки и не попробовать новые CSS трюки, которые открывают совершенно новый мир бесконечных возможностей?

Революция CSS продолжается — такие вещи, как Flexbox или CSS Grid, предлагают простые способы создания интересных макетов. Используя CSS, вы можете создавать визуальные стили, выходящие за рамки тех, с которыми вы можете быть знакомы.

В этой статье мы поделимся советами по CSS, которые парой строк кода помогут сломать стереотипы на ваших макетах веб-сайта.

1. Изучите режимы смешивания CSS

Двухцветные изображения и эффекты цветности — одни из самых горячих тенденций веб-дизайна. Они пользуются большой популярностью в Интернете благодаря Spotify, который реализует их сплоченно. Теперь можно не создавать нескольких разных цветных версий ваших файлов и применять эффекты непосредственно в браузере.

Использование режимов смешивания CSS — это не только отличный способ унифицировать внешний вид контента на веб-сайтах, но они также позволяют устанавливать разные цветовые версии изображения, изменяя только одно значение в CSS: цвет. Существует 15 возможных значений режима смешивания, включая screen, overlay, lighten и darken.

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

Ortiz Leon Architects используют режимы смешивания для создания двухцветных фоновых изображений

Существует несколько способов реализации, в зависимости от типа элемента, к которому вы хотите применить эффект. Например, вы можете использовать фоновое изображение и фоновый цвет, установленные в режиме background-blend-mode: darken;, или создать наложение с псевдоэлементами (то есть :before и :after) на обертке изображения, чтобы получить эффект окраски.

Чтобы достичь удовлетворительного эффекта двухцветности, рекомендуется использовать высококонтрастное черно-белое изображение. Вы можете сделать это, применив фильтры CSS, чтобы установить оттенки серого и высокий уровень контрастности.

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

На веб-сайте Bolden есть отличный пример mix-blend-mode, который был полностью реализован в CSS

Еще одно классное свойство — mix-blend-mode, которое позволяет смешивать содержимое элемента с содержимым или фоном его прямого родителя. Это особенно хорошо работает при перекрытии надписей. Вы можете спросить, почему в этом случае мы не просто корректируем непрозрачность — ответ прост: мы можем легко потерять цветную яркость, используя только прозрачность.

Эпоха изображений, которые могут быть отредактированы непосредственно в вашем веб-браузере, идет, но мы не можем забыть о совместимости с браузером. Поддержка на данный момент ограничена для режимов смешивания.

2. Добавьте маску

Маскирование сообщает вашему браузеру, какие элементы должны быть видны, и очень полезно для создания творческих форм и макетов. Маскирование можно выполнить тремя способами: используя растровое изображение (например, формат PNG с прозрачными частями), градиенты CSS или элементы SVG.

Обратите внимание: в отличие от типичного растрового изображения SVG можно масштабировать или преобразовывать без существенной потери качества.

img { mask-image: url(‘mask.png’) linear-gradient(-45deg, rgba(0,0,0,1) 20%, rgba(0,0,0,0) 50%); mask-image: url(#masking); /*referencing to the element generated and defined in SVG code*/
} 

Важно отметить, что Firefox поддерживает только последнюю версию, поэтому нам нужно использовать встроенный элемент маски SVG. Что делать, если мы используем растровое изображение с уровнями прозрачности? Прозрачные части изображения не будут видны — другими словами, будут отображаться непрозрачные фрагменты, скрывающие другие фигуры.

Маскирование особенно эффективно, поскольку позволяет вам применять одни и те же свойства к фоновым изображениям, определяя их положение, размер и повторение.

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

Здесь красный фон — видимая часть, и текст появится из-за гор (щелкните изображение, чтобы увидеть финальную маску)

Один большой пример использования маскирования CSS — в статьях, которые объединяют текст и изображения. Нерегулярные контейнеры и изображения очень популярны в печати, но утомительны и трудоемки для внедрения в Интернете. Но благодаря маскированию, это больше не проблема!

Вы также можете с удовольствием использовать уровни прозрачности, чтобы вырезать часть анимированных изображений (например, файлы GIF). Однако при использовании этих свойств не забывайте о поддержке кросс-браузерности и добавляйте вендорные префиксы.

3. Не бойтесь обрезать

Еще одна замечательная особенность — обрезка CSS. Граница формы называется clip-path (не путать с устаревшим свойством clip), а отсечение определяет, какая область изображения должна быть видимой. Обрезка похожа на вырезание листа бумаги — все, что находится за пределами пути, будет скрыто, в то время как все, что внутри пути будет видно.

clip-path: circle(radius at x, y); clip-path: url(#clipping); /*referencing to SVG element*/ 

Например, если функция circle устанавливает обтравочную маску поверх изображения, вы увидите только часть изображения внутри этого круга.

Самое приятное в том, что мы можем использовать функции фигур и SVG в качестве clip path, что дает нам много возможностей — например, мы могли бы анимировать их в морфинговые фигуры. Ознакомьтесь со статьей Криса Койера о создании прозрачного JPG с использованием SVG clip path.

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

С помощью clip path вы можете удалить фон с вашего изображения (нажмите, чтобы увидеть полный пример)

Если вам интересно, какая разница между отсечением и маскированием, тогда помните, что маски — это изображения, а clip path — только векторные пути. Стоит отметить, что маскирование будет потреблять больше памяти, так как вы работаете с полным изображением, поэтому все должно быть выполнено по пикселям.

Вот почему рекомендуется использовать маски, если вам нужен эффект частичной прозрачности; если вы хотите четкие края, лучше всего использовать clip path.

4. Мыслите нестандартно

Shape-outside и shape-inside идут на помощь! Кто сказал, что текстовые контейнеры всегда должны быть прямоугольными? Давайте буквально выйдем за пределы привычного и откроем новые формы, делая наши макеты страниц богаче и менее квадратными. свойства shape-outside и shape-inside позволяют вам обертывать ваш контент вокруг пользовательских путей в CSS.

Итак, как это работает? Просто примените следующий код к данному плавающему изображению или контейнеру:

shape-outside: circle(50%); /* content will flow around the circle*/ 

Важно отметить, что должно быть определено свойство float и размеры элемента — высота и ширина, иначе это не сработает. Для фигуры вы можете использовать circle(), polygon(), inset() или ellipse().

Другим возможным значением является функция url (). В этом случае это свойство shape-outside определяет форму элемента на основе изображения. Вы можете использовать функцию url () вместо polygon (), когда у вас есть особенно сложная графика с множеством кривых и точек, и вы хотите, чтобы содержимое обтекало ее плавно.

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

Используйте DevTools, чтобы посмотреть, как форма, которую вы разработали для текста, ведет себя (щелкните изображение, чтобы увидеть этот пример)

Если вы хотите создать больше пространства между вашим элементом и контентом, используйте свойство shape-margin, которое будет действовать точно так же, как margin. Функции формы могут быть анимированы, но только для определенных полигонов — функция url (), к сожалению, не может быть анимирована.

Поддержка браузера для shape-outside ограничена на данный момент, но скрестите пальцы для быстрой реализации в других браузерах.

5. Попробуйте SVG для анимации

Честно говоря, я не могу представить сегодняшний веб без SVG (масштабируемая векторная графика). Его название говорит само за себя — он масштабируется, поэтому отвечает на все вопросы, касающиеся адаптивного веб-дизайна. Изображение SVG будет четким, независимо от разрешения экрана устройства, на котором оно просматривается.

Помимо масштабируемости, есть еще одна особенность, которая должна побуждать вас играть с SVG: возможность управлять SVG с помощью CSS. Если вы никогда не пробовали заниматься CSS-анимацией и SVG-кодом, вы должны попробовать это сейчас — невероятно, как быстро вы можете добиться потрясающих эффектов.

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

Это анимированное слайд-шоу — это презентация Aga в CSSconf Nordic и полностью создана в HTML и SVG (нажмите, чтобы увидеть ее в действии)

Вы можете подумать, что в некоторых случаях проще использовать растровые изображения, однако SVG имеет одно большое преимущество перед обычными изображениями. Слова, включенные в SVG, хранятся в теге text и поэтому остаются текстом, что делает его доступным для поиска, выбираемым и доступным. Это также означает, что вы можете редактировать его непосредственно в коде. Тем не менее, мы должны помнить о том, что необходимо встроить шрифт, чтобы убедиться, что он будет отображаться.

Анимация SVG с помощью CSS похожа на анимацию любого другого элемента в HTML – она может быть с переходами, преобразованиями и анимацией ключевых кадров. Как только вы познакомитесь с SVG-кодом, остальное просто и очень интуитивно, потому что вы в основном делаете это так же, как и в HTML.

Самое крутое в SVG — это то, что вы можете захватить любую часть, которую хотите, и оживить анимацию CSS. Это означает, что мы можем создать очень интересные динамические эффекты, не обязательно используя JavaScript. SVG имеет свой собственный DOM API, поэтому на самом деле весь SVG-код можно легко проверить с помощью DevTools, который я настоятельно рекомендую использовать при изучении этой темы.

6. Пошумите

1980-е и 1990-е годы вернулись! Glitch — эстетика хаоса, шума и заклинивания — становится популярной тенденцией дизайна в этом году. Празднование глюков, сбоев и ошибок можно увидеть и в Интернете. Если вы хотите играть с перспективой и быть более визуально хаотичным, вы можете сделать это легко, изменив и перекосив элементы вашего сайта.

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

Этот эффект очень легко программируется и добавляет сильный визуальный акцент на веб-сайте (нажмите, чтобы увидеть его в прямом эфире)

Прекрасный пример того, как это сделать только в CSS, можно найти в Captain Anonymous CodePen, который представляет искаженный, анимированный текст. Одна строка кода делает магию:

transform:skew(60deg, -30deg) scaleY(.66667); 

7. Проявите креативность с коллажем

Проекты, вдохновленные коллажем, наслаждаются моментом в изобразительном искусстве — при исследовании этой статьи работа Розанны Вебстер и Барракуз сразу же украла мое сердце — и даже в Интернете они все больше и больше популярны. Если у вас есть сомнения, ознакомьтесь с домашней страницей MailChimp (ниже). Вы заметили коллаж?

CSS-трюки, которые коренным образом изменят ваши веб-макеты

Начальные коллажи Mailchimp были созданы с использованием игровых свойств CSS

Традиционный подход состоит в том, чтобы просто прикрепить растровые изображения, которые были подготовлены в графическом редакторе, но с методами, которые я обсуждал в этой статье, можно создавать подобные эффекты с помощью свойств CSS. Вы даже можете подготовить коллажи, которые действительно приспосабливаются к требованиям Интернета — и масштабируемы, анимированы и интерактивны.

Я подготовил несколько примеров, используя все эти классные свойства CSS, так что вы можете увидеть, как их можно комбинировать для достижения стиля коллажа в Интернете. Взгляните на мои примеры.

8. Не забывайте поддержку браузера

Если вы чувствуете задержку, когда хотите использовать свойства CSS, которые, как вы подозреваете, не поддерживаются всеми браузерами, вам поможет правило @supports. @supports позволяет вам проверить поддержку браузера для CSS пар свойство:значение.

Код, который включен в блок @supports, будет отображаться только в том случае, если эти условия верны, иначе код не будет прочитан браузером. В случае, когда браузер не понимает @supports, он также не генерирует данную часть кода.

@supports (mix-blend-mode: overlay) { .example { mix-blend-mode: overlay; } } 

Комбинирование таких функций, как режимы смешивания, маскирование, обрезка, формы CSS и мощь SVG, дает нам отличный набор инструментов для повышения нашего творчества и выхода из нормы. С помощью этих инструментов у нас есть возможность создать веб-версию вещей, которые мы сейчас видим в печати.

Хотя некоторые свойства могут по-прежнему испытывать проблемы с совместимостью браузеров, не стесняйтесь играть с ними. Хотя поддержка браузера сейчас может быть ограничена, в будущем это изменится. Это всего лишь вопрос времени.

Автор: Aga Naplocha

Источник: https://www.creativebloq.com/

Редакция: Команда webformyself.